5 апреля 2024 г. 13:37

Николь Уильмс. Падение
Жанр: любовный роман, young adalt
Оценка: 2 из 5
Если коротко:
- Я люблю тебя. Ты все для меня. Я жизнь за тебя отдам.
- Я не могу с тобой. Отношения с тобой как американские горки. Я порываю с тобой. Или не порываю. Нет порываю. А нет, хочу тебя увидеть, поэтому не порываю. Я скучаю и хочу тебя увидеть. Очень тебя люблю, но порываю.
- Что ты творишь?
- Реальность жестока.

Итак, что мы имеем во второй книге? Более менее адекватного  Джуда, если не брать в расчёт его помешанность на Люси и вспышки агрессии. И совершенно неадекватную, глупую Люси, которая вытягивает из парня все последние соки. Итак, все вокруг говорят, что Люси завязала отношения с неуравновешенным парнем из-за чего её любовь с Джутом являются подобием американских горок. То же говорит и названия книг серии - "Взлёт" и "Падение" . Но, честно, в первой - так такого взлёта я не увидела, потому что развития отношений не было, так и падения во второй книге не было видно. Мы видим как девушка всеми силами пытается сделать драму на пустом месте. Я не спорю, что в жизни есть отношения, в которых девушка теряет себя, меняется, становится агрессивной. Но здесь мы видим нелогичные поступки Люси. Она и сама понимает, что делает ужасные вещи, но не может принять их и поэтому просто сваливает все на отношения с Джудом. Хотя парень как будто действительно старается стать лучшей версией себя. Рост, хоть и маленький но виден. Героиня же наступает на одни и те же грабли из книги в книгу и не может понять, что именно она, в первую очередь, является причиной этих американских горок.

Коротко о сюжете. Джуд и Люси уже год вместе. Они безумно любят друг друга. Отношения портят постоянные ссоры и недопонимания между ними. В принципе, это весь сюжет. Он сконценрирован на этих двух. Если говорить о второстепенных персонаж, то они толком не прописаны. Самая яркая героиня - Адриана, и то потому что ей уделили времени больше всех. Она пыталась отбить Джуда, чтобы Люси поревновала и ещё раз показала всем, что она готова при любом раскладе бросить бедного парня, даже его не выслушав. И другой момент, который преподноситься как сюжетная линия - это поиск героини себя. Точнее то, что нам преподносят как поиск. У нас есть снова данность, что героиня не знает, кто она, её ли это чувства и мысли или они возникли из-за отношений с Джудом. И задумка вроде как хорошая. Сделать перерыв в отношениях, чтобы лучше себя осознать. Но в итоге мы имеем страдания главной героини, которая даже не пытается что-то понять. Она просто действует так, как действует, не ориентируясь на логику. Более того, она не пытается разговаривать с Джудом. Просто каждый раз после сближения бросает его, прикрываясь поиском себя. Под конец меня это так раздражало, что я хотела бросить чтение.
Первая книга была интереснее второй. В первой хотя бы есть неожиданный твист в конце, какие-то сюжетные повороты. В этой: вялость сюжетной линии, клишированные поворота сюжета и высасывания драмы из пальца.

Из минусов: раздражающая главная героиня, которая преиполнилась только на последних страницах книги; отсутствие сюжета - роман-повседневность с описанием ссор и метаний главной героини; растоптанное мужское эго - ментально Джута кастрировали, потому что бедный парень не понимал, что от него хотят и его постоянно шпыняли; отсутствие хоть какого-то развития главной героини (Джуд мне показался намного адекватнее, несмотря на многие эпизоды кринжа, которые он вываливал) .
Из плюсов: небольшой объем 2.0.,; простой язык написания; радость, что героиня этой книги не я))))
Третью книгу читать буду, потому что мне интересно будет ли какое-то развитие у Люси.
P. S. Коротко о том, какая Люси героиня. Джуда увозят в больницу с серьёзными травмами. Всё вокруг за него переживают. Что делает Люси? Цитата: "Телефон разрывался от звонков: друзья Джуда пытались разузнать о его состоянии. Через десять минут я его отключила. Что им говорить? Что Джуда увезли в реанимацию, где врачей больше, чем людей на поле для гольфа субботним утром? Я ведь понятия не имею, насколько все серьезно…" Вместо того, чтобы просто ответить на один звонок, сказать как дела и попросить передать всем вокруг, она просто отключает телефон. Занавес.