5 апреля 2024 г. 14:09

5 Комедия, заставившая плакать

"Вишнёвый сад", как многим известно, является вершиной творчества Антона Павловича Чехова. Сам автор обозначил пьесу комедийной, но вышла самая настоящая трагедия.
С первых строк узнаваем особый "Чеховский слог", с его остротами, чувством и ёмкостью изложения, что сразу расположило меня к произведению (потому что Чехов = любовь). Прекрасно прописанные колоритные персонажи, размышления о гордости и актуальная тема того времени, отзывающаяся в наши дни, утроили мои чувства.
Главная проблема произведения - это переход от старого, дворянского строя к новому, буржуазному. Вишнёвый сад больше не может содержаться его хозяевами в связи с их разорением и продаётся с аукциона. Любовь домочадцев к их родному имению и чуть ли не самому красивому во всей округе вишневому саду, ставшему местной достопримечательностью, боль от утраты части себя вместе с родным кровом трогает до глубины души. В чем же проявляется буржуазия? Выход у персонажей оставался один: спилить прекрасные деревья и разрушить имение, после чего разделить землю на участки и сдавать их под дачи. Какая же судьба у Вишнёвого сада? Читайте, эта пьеса заслуживает вашего внимания!