5 апреля 2024 г. 16:03

Не знакома с автором книги и уже постфактум узнала, что Анастасия Иванова известный блогер вообще-то, преподаватель английского языка, создатель своего курса по нему и обладательница специального приза премии Forbes Woman Mercury Awards — 2023. После книги у меня возникло желание поближе познакомиться с автором, подписавшись на все ее соцсети, а это о многом говорит, я думаю.

Я люблю такие книги про женщин и для женщин, которые вдохновляют. Мне кажется они жизненно необходимы каждой, они дарят поддержку, веру в себя и заряжают такой особой Girl Power энергией.

С книгой «Главная героиня» произошло то же самое. С одной стороны — это похоже на обычный разговор на кухне с подругой, где вы обсуждаете все подряд, начиная с личных проблем и психологических травм и заканчивая различными сериалами и книгами. С другой стороны — после такой книги хочется пойти и свернуть горы.

Анастасия тут поднимает множество разных тем, но есть те, которые особенно меня затронули. Например, тема бодипозитива всегда остро мною воспринимается, так как я подвергаюсь буллингу на счёт лишнего веса с самого детства и было огромной работой над собой – принять и полюбить себя. Если бы не это движение, не знаю где бы я сейчас была.

Тема про женскую дружбу и вторую смену тоже всегда меня трогают и остаются актуальными даже тогда, когда их уже миллион раз все обсудили. Но до сих пор тысячи женщин воспринимают друг друга соперницами, а вечером после работы идут домой и встают к плите.

Тема с зависимостями тоже очень тяжёлая, но очень нужная. Спасибо знаменитостям, что освещают эту тему. Благодаря этому признать зависимость и бороться с ней намного проще.

И ещё много-много других важных тем, которые отзовутся в душе каждой женщины, потому что это про нас, про нашу жизнь, про нашу повседневность и борьбу.

В конце книги есть списки полезных подкастов, книг и фильмов, многие из которых я уже добавила к себе в списки на чтение/просмотр.

Книгу советую каждой женщине, которой нужна поддержка, теплый разговор с подругой и вера в себя.