Tvorozhok

5 апреля 2024 г. 16:44

я, филолог с дипломом, читаю книжку по литведу для начинающих, и нет, мне не стыдно. наоборот, мне очень классно, хотя читала я ее довольно долго - растягивала удовольствие. сейчас объясню почему.

дело в том, что я преподаю иностранный язык, веду английский книжный клуб, где половина внимания сосредоточена на содержании, а половина - на иностранных лексических единицах. хотя литературоведение всегда было мне ближе, я закончила языковую кафедру, и по теории литературы читаю что-то редко. 5 лет образования и 10+ лет без практики литведа на выходе дают среднюю троечку знаний, которые продолжают улетучиваться из памяти.

поэтому книжка Фостера стала для меня увлекательнейшим приключением. во-первых, литвед на английском! во-вторых, авторский юмор и ирония на тему литературы - тонкие и действительно смешные. в-третьих, и главных - четкие инструкции с примерами, как_читать, а еще точнее - вычитывать, видеть, узнавать признаки той или иной авторской мысли в тексте.

мы обязательно проходимся по аллюзиям из Библии, древнегреческой мифологии, Шекспира и сказок - мастхэв для тех, кто хочет понимать вообще хоть что-то фундаментальное в книге, кроме сюжета на поверхности.

далее, разбираем, что могут означать путешествие, совместная трапеза, снег и дождь, отдельного внимания удостаиваются вампиры и второстепенные герои.

Фостер показывает нам, что не просто так от черствости душевной автор использует насилие в тексте, болезни и врожденные особенности. что если не всегда, то очень часто высказывание автора может оказаться политическим, и уж конечно, география и сезонность имеют свое влияние на смысл, а фигур Христа в художественной литературе можно встретить куда больше, чем вы думаете - и необязательно они будут выглядеть так, как ожидается. иногда - совсем не так, все еще выполняя функцию «фигура Христа».

Is that a symbol? - название одной из глав, так как мы часто задаемся этим вопросом, и ответ, как правило, да, а если верить Фостеру, то и до смысла символа додуматься несложно.
Is he serious? And other ironies - глава про иронию сама читается, как отдельный ироничный рассказ.

что самое интересное, в его подходе чувствуется свобода. он дает ориентиры, они понятные и применимые, но не доходит до фанатизма, что якобы его ответы единственно верные. он уверяет читателя, что тот уже умеет читать и видеть, и очень даже может научиться глубже анализировать, а если тот увидел какой-то смысл в книге - очень вероятно, этот смысл имеет место быть. это не про то, что в книгу можно вчитывать все, что угодно, но, скорее, про свободу чтения и интерпретации, про умение оперировать общеизвестными инструментами анализа - и позволять себе мысленно творить и находить что-то за их пределами, потому что индивидуален не только продукт писателя - индивидуально и читательское прочтение.

для нас, российских читателей, особенно интересным будет целая охапка примеров и параллелей из западной и, по большей части, американской литературы - то, что у нас проходят разве что только на кафедре зарубежки - причем литературой автор не ограничивается, но вплетает в систему и фильмы.

блестящий труд, всем рекомендую, перевод на русский есть.