5 апреля 2024 г. 17:03

Роман «Добрый мэр» стал моим первым лотом о любви этой весной. Автор Эндрю Николл из Шотландии и написал этот свой первый роман за полтора года, в поезде, когда ездил на работу и домой. Получилось тонко и прочувствованно, в смысле повествования. По объему книжка достаточно плотная. И вы либо не заскучаете с ней ни на минуту, либо будете постоянно засыпать. Зависит от предпочтений. Я если что ни разу не уснула.

Герой книги Тибо Крович мэр маленького городка Дот (скорее вымышленного, чем реального) где-то возле Балтийского моря влюблен в свою замужнюю секретаршу. Это конечно было бы банально, если бы только мэр не был исключительно добрым, порядочным и чувствительным человеком, что означает для мужчины и робость в том числе. Никакой вот этой "самцовой" отваги.

А она обычная женщина, живущая в несчастном браке, но очень привлекательная и во всех смыслах приятная особа. Зовут ее Агата и она, конечно, отчаянно нуждается в любви, в счастье и в домике у моря. Муж ее тем временем абсолютный пень. Непонятно правда зачем автор сначала изобразил его нам бесчувственным человеком по причине утраты парой ребенка, но потом как-то по щелчку превратил его в просто крайне опустившегося мужчину.

Это впрочем не важно, произведение вовсе и не претендует на достоверность В нем есть щепотка магического реализма и сама атмосфера романа скорее похожа на сказку, в которой злые силы противостоят настоящей любви. Конечно, в качестве злых сил часто выступают сами персонажи, так что некоторая связь с реальностью все же есть.

Развитие сюжета происходит очень и очень медленно, но на страницах книги постоянно происходят какие-то мелкие события. Вот он вдохнул аромат ее духов и восхитился им, захотел запомнить. Вот смотрит из окна, как она сидя у фонтана и подставляя лицо солнцу поедает свои сэндвичи. Диалоги с полунамеками тоже будут. Но вся эта медлительность выглядит совершенно органично и трогательно, показывая нам какой все-таки это Тибо Крович очаровательный парень.

Помимо основной линии есть еще жизнь маленького городка, все-таки главный герой мэр. Так что мир романа наполнен и другими деталями и героями, которые делают историю полнокровной и затягивающей.

На обложке написано, что после прочтения захочется влюбиться. На мне не сработало. Тем не менее книга рассказывает красивую историю, в которой приятно немного пожить, всего несколько уютных вечеров.

литературный дневник