5 апреля 2024 г. 17:53

Прочитала в рамках игры #killwish
Долго пылилось это произведение на полке в хотелках. Думаю, если бы не игра, пылилось бы и дальше, а то и перешло бы на полку недочитанных.
Казалось бы, язык перевода лёгок и понятен. Сюжеты новелл жизненны и наполнены юмором, но... Слишком много, на мой вкус, фривольности, пошлости, измен, грабежа, мести. Неверные мужья и жены, продажные чиновники, меркантильные особы, любвеобильные служители церкви, среди всего этого цветника, некоторые благородные и честные герои смотрятся белыми воронами и чуть ли не святыми.
При этом, молодые люди (7 мужчин и 3 женщины), которые 2 недели "отдыхают" на свежем воздухе от суеты и траурного настроения чумного города, ведут себя пристойно, чинно, даже скучно порой. Не хватило развития событий именно между рассказчиками. Все вольности и пошлости они позволяют себе только в рассказах, которыми угощают друг друга на сон грядущий. А ведь вначале  говорится, что кое-кто из них влюблены между собой. И что же, 2 недели прошло, и все разбежались в разные стороны?