Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

5 апреля 2024 г. 18:50

Если бы капельку сократить книгу, то она была бы идеальной, конечно же, на мой вкус!))) И хотя тут объяснимо зачем повторялись штишки и некоторые моменты, ведь, в целом, это часть работы детектива, и по щелчку пальца даже в самом гениальном мозгу не находится решение моментально, но было немного скучновато. А какие-то моменты хотелось подсократить немного. Но в остальном - всё было классно! Детектив, конечно же, со своей печальной тайной в прошлом, маньяк, который возвышает себя над полицией, которую считает сплошь дураками. И тема алкоголизма, тянущаяся красной линией через всю книгу и каким-либо образом затрагивающая героев. Само расследование тоже интересное, как и освещение работы полиции и что для некоторых амбиции значат больше самого процесса, а кому-то не хочется думать дальше, чем полагает инструкция. Очень понравились мысли Мадлен, жены Дэвида Гурни и что порой именно её вопросы давали толчок к продвижению дела, хотя порой и вовсе казались не связанными. И её какая-то обречённая усталость, что даже уволившись, Дэвид даже хобби нашёл связанное с маньяками, будто они его не отпустят никогда.
Стишки и загадка с числами тоже оказалось изящной изюминкой книги. Финал неожиданный, хотя за что мстил и можно предположить, но вот кто когда и где - неа) Ну либо я невнимательно слушала, хотя лишь Дэвид догадался, и то не сразу)))
И, конечно, немаловажный показатель - желание читать серию дальше, чтобы узнать как же складывались отношения между героями в прошлом и что их ждёт в будущем. Ну и какой маньяк ждёт в "следующей серии")

Книга прочитана в играх Собери их всех (за совет в Почтомобе спасибо LiliWater ), KillWish, Кот в мешке, Чайный уголок «Камелия» Уютной кофейни