5 апреля 2024 г. 20:49

5 This is man’s world

Прочитала в аннотации, это этот роман стал своеобразным манифестом феминизма, и, пожалуй, соглашусь. Настолько тошнотворным образом показан патриархальный уклад, что хочется бежать и топить за феминизм.
Главная героиня Томо, жена помощника губернатора, молодая женщина 30 лет. Держит дом, быт и всячески соответствует статусу жены высокопоставленного чиновника. Он, конечно, очень устает и чтобы как-то взбодриться, понимает, что ему необходимо обзавестись наложницей. Доверяет это важнейшее дело своей супруге, и она не в силах отказать, потому что воспитана в традициях тотального уважения к супругу и беспрекословного повиновения. После довольно длительных поисков она находит 15летнюю Сугэ, которую буквально продают родители, чтобы поправить свое финансовое положение. Все, кроме самой Сугэ, понимают, что и для чего. Далее довольный хозяин начинает охмурять девочку, которой приятно внимание такого взрослого и обходительного человека, но момент физического взаимодействия ломает ее психику, душу и даже тело (позже, по мере взросления Сугэ, станет понятно, что матерью ей не стать, и Томо подозревает, что это могло случиться из-за вступления в сексуальные отношения ещё до начала месячных у Сугэ, то есть по сути муж гг овладел ребенком). Сладострастный муж ни в чем себе не отказывает, а особую страсть испытывает к жене психопатичного сына -разнузданной и плодовитой Мии. В общем, в романе прекрасно всё: и отец одной из служанок, отдавший дочь в дом Томо и понимавший, что с дочкой там сделают, и требующий после сатисфакции за поруганную честь, и родители, отдающие дочерей за психопата, ведь он из обеспеченной статусной семьи, ну и сам супруг главной героини, живущий в свое удовольствие и растаптываюший женщин. Причем он осознает, насколько Томо выше его в моральном плане и сильнее как личность, поэтому унижать ее становится приятнее для собственного самоутверждения. Томо уходит в религию, дабы не сойти с ума от происходящего и заглушить свои физиологические желания, ведь муж отлучил ее от своей постели. Вишенкой на торте становится любимый внук Томо, начинающий испытывать влечение к собственной сестре. Ад, в котором живут женщины, красочен до невозможности, и уродство этого уклада и хотела показать писательница, писавшая роман, опираясь на историю жизни своей бабушки. На наш европейский взгляд не понятно такое терпение Томо, но в этом и ужас, потому что там девочек воспитывали таким образом, чтобы быть удобной мужчине, всячески его обслуживать и потакать. Хочется сказать спасибо Кларе и Розе, и вообще развитию феминистического движения, что мы сейчас можем читать и недоумевать, а чего это она все это «хавала»