nevajnokto

5 октября 2014 г. 18:18

...Нужно выкинуть то время со всеми его загадками из головы. Забыть, как страшный сон. Это совсем нетрудно, потому что я уже не та, что была раньше. Жаль только, что, несмотря на то, что я изменилась, я иногда вспоминаю себя такой, какой была прежде. И тогда мне становится неприятным даже собственное имя, и я больше не хочу быть собой. Но все же воспоминание, даже если оно терзает душу, доставляет меньше неприятностей, чем живой человек.

Это тот редкий случай, когда книга не просто нравится, не только доставляет настоящее удовольствие, но и совпадает с внутренним самоощущением человека. Она затрагивает самые сокровенные струны, к которым боишься ненароком прикоснуться - они отзываются слишком сильной болью. Ты предпочитаешь оставить их в покое, завуалировать дежурными улыбками, маской довольной жизнью, женщины, чтобы избежать ненужных вопросов и попыток покопаться в закоулках твоей души.
Книга - отражение. Книга - зеркало, и чем дольше в него всматриваешься, тем больше замечаешь скрытых доселе нюансов, которых не доставало, чтобы осознать свои переживания.
Это тот редкий случай, когда книга не просто напичкана известными всем, истинами - она сама Истина. Читаешь ее и понимаешь, насколько глубоко и точно умеет автор чувствовать лично твою душу, как метко он целится в желании дотянуться до момента, когда в тебе молчат слова, их мало, чтобы суметь сказать ЧТО же значит для тебя любовь, потеря, боль, страсть, надежда, ложь, совесть, жестокость, отчаяние... Оказывается, не всегда для всего этого нужны слова.

Есть миг, который кардинально меняет судьбы. Фраза, шепот, мелькнувший краешек слова, и человек перестает быть тем, кем был пять минут назад. Или трагедии. Они пронзают по самую рукоять. Нужно жить с этим. Не трогать, чтобы кровь не ударила фонтаном из открытой раны. Просто продолжать жить.
Есть книги, которые учат рассуждать, смотреть на мир не сквозь обстоятельства, а вопреки им. Есть книги, которые грех называть книгами. Для них придумано короткое, но верное слово - Друг.

Новый для меня автор, но как он отозвался в моей душе! Я очарована его манерой: неспешность, меланхоличность, чуткость, бесценный дар сказать, а не говорить говорить говорить...

В рамках Открытой книги. Спасибо Seterwind за совет!

Заинтересовала, Зари) Унесу))

Надеюсь, и тебе понравится так же сильно, как и мне)))

Эх, жалею, что не взял ее по "ОК", боялся, что не успею прочитать. Спасибо тебе за рецензию!

Хорошая книга. Прочитай как-нибудь.
Тебе спасибо, что уделил внимание :)

Это ни с чем не сравнимое ощущение, когда твоя особенная книга нравится другому так же, как тебе ^__^ Надеюсь, ваше знакомство с Мариасом продолжится!

Огромная благодарность вам за то, что, все же, решились предложить книгу (в рецензии вы отметили, что не хотите делиться своим сокровищем :))) )
Конечно, продолжу!

Такие хорошие на нее отзывы, надо добавить себе)

Прекрасная книга! Надеюсь, и тебе понравится)

Охохох
Еще одно сокровище...

Я без сарказма, это я расстраиваюсь, что читать некогда (

Ну что ты, Юля?))) Друг и сарказм - понятия несовместимые.
А книга на самом деле, сокровище. Для меня)

:) унесла себе...