zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

5 апреля 2024 г. 22:00

4 «– Не знаю, – пробормотал Миша, – наверно, я бы заметил, если бы умер.»

Вы задумывались когда-нибудь о том, что будет после смерти? Райские кущи с гуриями? Адская сковородка? Нирвана? Перерождение?

У Логинова в "Свете в окошке" посмертие – это отдельный мир, функционирующий по своим законам. Была впечатлена!

Здесь посмертие – тоже отдельный мир. Он очень похож на наш, существует даже Министерство Соответствия, чтобы мир загробный был максимально похож на мир явный: строятся те же здания, различные реконструкции проводятся в те же сроки, технический прогресс идёт с той же скоростью и пр. Не сразу и поймёшь, что уже на том свете, особенно после какой-нибудь бредовой горячки.

Человек встречает в посмертии своих ранее ушедших друзей и родных, живёт, не меняясь физически, двести лет, а потом уходит в следующий мир через очередную арку. Если не умрёт раньше. И объявился тут, видите ли, маньяк или целая секта, которая приносит известным людям ту же смерть, что и в предыдущей жизни.

Может, они хотят показать, что лучше бы этой новой жизни вообще не было? Или наоборот, им хочется, чтобы новый мир был полностью таким же, как и старый? И мумия Ленина лежала в Мавзолее на Красной площади?..

Итак, 1942 год, из-за военных действий Министерство Смерти просто зашивается: уж больно многие души нужно провести через пункты распределения. И в результате нарушения регламента писатель Евгений Петров, соавтор "Двенадцати стульев", попадает в поле зрения маньяка...

Вообще, автор меня ошарашила. Я читала у Марии Самтенко дамскую академку с ректором-драконом. Я читала у неё космическую фантастику, густо замешанную с древнегреческими мифами и с азимовскими законами робототехники. И вот теперь это! Все произведения роднит жанр детектива, но я не любитель расследований и обращала внимание на совсем другое.
В посмертии нет войны, но бытовые условия – те же, что и в 30-40-х годах в Советском союзе: коммуналки, телефонные будки, газета "Правда". Так же нужно работать, чтобы на что-то жить. Атмосфера передана великолепно!

– Давайте без «черта», накликаете, – одернул его Учитель. – Сначала ругаются как сапожники, а потом удивляются, что в жизни одни органы половые.

Эк как куртуазно! :))

Меня в книге зацепила тема мужской дружбы, тема взаимоотношений в писательской среде пред- и военного времени. Петров первым делом разыскивает своего соавтора Илью Ильфа, умершего 5 лет назад. И по ходу произведения очень часто поднималась тема одиночества, как им обоим было плохо друг без друга, как они боятся потерять друг друга снова. Как трогательно и бережно друг к другу относятся, опасаются задеть неловким словом или недоверием. Особенно это заметно на контрасте с Иваном Приблудным (я гуглила, был реально такой, ученик Есенина). В героях книги так же имеются "крестьянские поэты" Александр Ширяевец, Николай Клюев, их тоже гуглила. А ещё Григорий Распутин, Феликс Дзержинский, криминалист Ганс Гросс...

Гросс вообще ведёт расследование по маньяку:

Пожалуй, основное, что мешало определить вождя мирового пролетариата в качестве основного подозреваемого, это показания моих писателей. Без них все складывалось просто отлично: Ленин застрелил Николая II, убил Троцкого ножом для колки льда (видимо, у него были какие-то сложности с тем, чтобы добыть альпинистский ледоруб) и напал на главу Минсмерти Л.А. Штайнберг.

Что касается расследования, то самого исполнителя, "дохлого таксидермиста", я вычислила быстро. А вот кто давал ему указания – это стало сюрпризом. Впрочем, я уже упоминала, расследование для меня не было главным.

Книга очень необычная! Это прям альтернативная история с реально существовавшими людьми. Очень атмосферная. И мне хочется верить, что в отношениях Ильфа и Петрова автор ничего не придумывала, что писателей реально связывала такая трогательная дружба. Краткий набег на Википедию это подтверждает)) Да, я сейчас прям закопалась в интернет: рассматриваю фото, читаю, как связаны герои друг с другом и с другими упоминаемыми в книге персонажами. И понимаю, насколько грандиозная работа была проделана автором! Респект!