5 апреля 2024 г. 23:30

3 Семья полоумных

Ну и семейка показана в романе!.. Главный герой Фрэнсис, от лица которого ведётся повествование, говорит о своём брате Эрике «псих ненормальный». Ну да, Эрик ведь находится в психбольнице, из которой сбегает. Но главного героя также трудно назвать нормальным. Он живёт в каком-то своём мире, в котором проявляет немалую изобретательность, при этом у него проявляются садистские наклонности по отношению к животному миру. Сочиняет свою религию. Ужасают его воспоминания о трёх убийствах детей!.. Причём он совершает их, проявляя хитрость и опять же большую изобретательность.

Мотивы его поступков исходят из комплекса неполноценности. А самый ненормальный в семье – папаша. Он и поломал жизни своих детей, экспериментатор… Ну а финал романа вообще потрясает.

Знакомиться с произведением, его героями мне было очень неприятно, но продолжал слушать аудиокнигу, всё-таки любопытно, что же там дальше-то произойдёт? Закончил слушать и подумал: ну и зачем надо было это слушать? С другими произведениями автора нет никакого желания знакомиться.
Хотел вначале 2 поставить, но повысил оценку, всё-таки автор старался писать, да ещё так изощрённо.

Перевод А. Гузмана. Стоит отметить чтение в исполнении Михаила Горевого, очень артистично.