6 апреля 2024 г. 04:45

5 Книга об отчаянии и горе

Автор размышляет на тему страха смерти и её непринятии. Человек не может ощутить, как жить после, когда его близкий родственник или домашний любимец погибают не своей смертью, пока не столкнётся с этим сам. В книге есть древнее кладбище микмаков, куда хоронят умерших и они оживают. Я считаю, что это кладбище выступает проводником в мир мёртвых, в который нельзя вторгаться и что-то пытаться изменить. Как бы это странно не звучало, но когда человек хоронит в этом месте, то он подписывает приговор с дьяволом. Согласитесь, что дьявол забирает самое дорогое и взваливает на тебя непосильную ношу, которую ты должен нести на протяжении всей жизни. Не зря же кладбище питается горем людей. Когда истекает срок действия, то события сами ведут тебя по проторённой дорожке, которую ты сам и выложил. Как говорится в пословице: "Что посеял, то и пожнёшь". Луис всё понимал, что делает, но из отчаяния пытался сделать всё, как было раньше. В этом заключался посыл, что умершие возвратятся, но не такими какими были раньше. Луис не решался сказать своей дочке про кота. Ему не хотелось расстраивать её, чтобы она жила и радовалась жизни, а не думала о смерти в данном случае кота. Кладбище домашних животных выступает символом для тех, кто смирился со смертью, кто принял её как должное. Кладбище микмаков находится в непроходимой чаще и в отчаянии и горе люди хоронят там своих родственников или близких. Они не осознают, что делают, это уже потом доходит до них, что они натворили. Не шутите со смертью и не играйте с ней, а то худо будет. Элли пыталась уберечь своего папу, открыть ему глаза, показать, что ты делаешь, одумайся. Интересно, почему она отнеслась к смерти Нормы именно так, а не иначе? Потому, что она, может быть, пекла очень вкусное печенье. Элли не осознавала, что пожилые люди тоже умирают, а может быть осознавала. Хотя Норма ей не была близкой родственницей, которой можно было бы доверить свои секреты.

#Тайны Салема