6 апреля 2024 г. 07:20

3 Угрюм -река, как человечья жизнь…

«Река бедовая, свирепая...

Уж Бог создал ее так.

– Она все равно как человечья жизнь: поди пойми ее. Поэтому называется: Угрюм-река. Точь-в-точь как жизнь людская. Да.»

Глубокий роман, бесконечный как Угрюм -река, символизирующий дурное течение нашей жизни…

В книге поднимается достаточно много тем, неслучайно, думаю, автор работал над ней почти 20 лет.Настоящая энциклопедия русской жизни, противоречивой и широкой русской натуры ( тяжёлый труд и весёлое гулянье).

В центре повествования романа - Прохор Громов, весьма неординарная личность, обладающий умом, деловой хваткой, имеющий массу идей и желание претворить их в жизнь, стремящийся организовать собственное дело и завоевать огромный Сибирский край. Но на его пути мы видим много соблазнов, которые могут погубить как его планы, так и его самого.

Основная часть произведения - претворение в жизнь планов стремлений главного героя, а с другой, борьба с искушениями и деградацией героя как личности, чему поспособствовали жизненные обстоятельства.

Конечно тут есть и любовные линии с пылкими признаниями, предательством, ненавистью, но мне эта линия не понравилась совсем, уж слишком переиграно на мой взгляд.

Ни один персонаж этой книги у меня не вызвал сочувствия, ненависти, любви, вообще ни каких чувств.

Мне не понравилось почти ничего, я не увидела чего -то, за что можно зацепиться и похвалить книгу. Чтение этой книги было для меня тяжким времяпрепровождением, немного разочарована, потому что ожидания были высоки.

Если вам интересно окунуться в атмосферу величия и красоты русской природы, бескрайней тайги и Сибири, узнать как люди жили и работали в то время, то читайте.