hippified

6 апреля 2024 г. 08:25

3 Пепл хавает

Дэниел Абрахам – одна из голов Джеймса Кори, автора, пожалуй, самого известного научно-фантастического цикла последнего десятилетия – "Пространство", получившего достойное воплощение в виде сериала. Оставшись без соавтора Тая Френка, он начал новое сольное плавание с большого фэнтези. Ну как большого, формат стандартный – трилогия. Вторая часть в оригинале вышла в июле 2023 года, но мы оцениваем лишь дебют. Есть ли в романе "Время пепла" какие-то отличительные черты, по которым мы могли мы легко считать ДНК новой бумажной серии, и поклясться, что он стоил усилий? Пожалуй, нет, и вот почему.

Книга выглядит словно написана по методичке современного фэнтези для массовой аудитории. Помните, были такие брошюры "для чайников"? Стереотипный средневековый город? Есть. Фракции и дома? Тут. Несчастные жители дна, грязь, блохи? На месте. Много крови и политических интриг? Конечно. Ну ладно, со штампами всё в порядке. Классическая история взросления и мести? Присутствует. По сути это она и есть.

Что у Абрахама не отнять, так это попытки оживить эту махину в виде Китамара. С антуражем, атмосферой, деталями, географией здесь всё более-менее в порядке, хоть оригинальностью это "рагу" не блещет. С характерами тоже, слава богу, ничего. Чуть бэкграунда, реалистичное поведение героев, навязчивые мысли.

Что не особо в порядке? Во-первых, сама история. В книге фактически ничего не происходит. Можно было отдать это на откуп первой части: мол, создаёт мир, населяет его героями, а во второй книге как даст динамики, экшена и необычных сюжетных поворотов! Но и по "Времени пепла" понятно, что это фикция. Всё будет примерно так же, разве что локации, вероятно, поменяются.

Во-вторых, трудно определить приоритеты: о чём эта книга? Что на кону? Ради чего это всё? Куда стремятся герои? Отомстит героиня за брата? И что? Зачем нам ещё одна история мести? С мотивами здесь всё достаточно сложно, как и с общей концепцией.

Наконец, странный стиль повествования: неровный, резаный, с массой странных оборотов и "фени". Иногда реально кажется, что либо роман писало несколько человек, либо переводили люди с разным бэкграундом и уровнем мастерства.

В целом у Абрахама пока явный плюсик за хоть и шаблонное, но миростроение, "нейтралочка" за геройский стандарт и растерянный смайлик за саму историю. По крайней мере, игра в достоверность позволяет не "дропнуть" цикл уже на первом томе. Посмотрим, что будет дальше.

Книжный обзор Metro