6 апреля 2024 г. 08:33

4 ... он увидел, что оно снова восходит

Стараюсь читать книги лауреатов Букеровской премии. Несколько лет назад прочитал роман Джулиана Барнса "Предчувствие конца" (The Sense of an Ending). Мне понравились стиль написания, чувство доброй иронии, язык повествования. Конечно это ещё зависит от переводчика. Позже с удовольствием читал "Артур и Джордж" и "Предчувствие конца". Роман "Глядя на солнце" это семейная сага, биография женщины, важную роль в судьбе которой сыграли четверо мужчин. Чудаковатый дядя Лесли, в обществе которого она научилась быть самой собой, научилась размышлять. Лётчик Томми Проссер, который при выполнении полёта дважды увидел как восходит солнце. Муж Майкл – местный полицейский – туповатый и эгоистичный. Сын Грегори. единственный поздний ребенок, когда он подрос, стал увлекаться моделями самолётов. Каждый мужчина предстает перед читателем в определенный период жизни главной героини Джин Серджент: детство, юность, зрелость и старость. Она никогда не теряла интереса к жизни. С детства хотела найти ответы на все свои вопросы, задалась целью увидеть все семь чудес света. Джин была очень мудрой женщиной, хотя все её считали не очень умной.
Эта книга о людях ничем не выдающихся с общепринятой точки зрения, о тех, кто не оставил после себя след. Но их внутренний мир, их индивидуальность, их взгляд на действительность, опережающий время — уникальны, о чём Джулиан Барнс и говорит нам с таким теплом и любовью к героям.