6 апреля 2024 г. 10:08

Лучшее на Лайвлибе

5 "Когда разочаровываешься в своей стране, нужно верить в мир."

Вторую мировую мы воспринимает глазами наших дедов, прошедших этот ад, а также ориентируясь на фильмы и книги. В этой книге война представлена глазами простого немецкого парня, солдата вермахта, который для нас навсегда останется врагом. 1944 год, немецкие войска отступают из России. Первые эпизоды романа явно не для слабонервных, в которых описана та сторона войны, о которой не принято говорить по этическим соображениям.

Главного героя отправляют в отпуск домой, появляется возможность увидеть и обнять своих родителей, хоть немного вкусить мирной жизни. Однако, война уже достигла и германские земли, со всеми вытекающими последствиями. Постоянные бомбардировки,приносящие страх, разрушения и обречённость, которые уносят жизнь мирных жителей, маленьких ни в чём не повинных детей. В стране во всю господствует тоталитарный режим, на фоне нерадостных событий у главного героя рушится иллюзия государственной идеи о «расе господ», происходит переосмысление значимости войны. А так хочется жить и любить, а не убивать. Женитьба как надежда на счастливое будущее, как доказательство, что жизнь продолжается, что жизнь должна быть. В этот момент Гребер осознаёт весь абсурд войны, в нём начинает пробуждается пацифист.

Что только онис нами делают... Мы молоды, мы должны быть счастливыи не разлучаться. Какое нам дело до войн.

Очень противоречивые чувства испытываешь в конце романа, когда Эрнст Гребер – молодой немец, солдат вермахта, уставший убивать,осознавший, сколько трагизма несёт война для всех, убит партизаном, которого отпустил, которому даровал жизнь. Жаль его, но всё же он был врагом и для русского партизана он воплотил образ жестокого и ненавистного нациста, который развязала на нашей земле кровавую бойню, устроив настоящий ад, который несёт только смерть.

Этот роман - взгляд извне, взгляд изнутри «зверя»,который был загнан в капкан собственных же иллюзий под навязанной идеей «о господствующей расе». Противоположный взгляд, ярко показывает никчёмность войны, которая никому не приносит радость и счастье.