6 апреля 2024 г. 11:26

Мои попытки познакомиться с Драйзером начинались с его самого известного произведения «Финансист», но так и не увенчались успехом (пока), может я на тот момент не доросла до книги, попался не лучший перевод или в целом звёзды не сошлись, но я оставила этого автора и решила, что нам с ним не по пути. Но не так давно на полках я обнаружила «Сестру Керри» и решила дать автору ещё один шанс, и это было прекрасным решением. Я провалилась в историю и прочла книгу за короткий для меня промежуток времени, читается очень легко, интересно, без лишней воды, каждый раз не хотелось откладывать книгу и узнать, что же будет дальше.
Я бы отнесла эту книгу в категорию «нескучная классика» и рекомендовала бы её многим читателям, которые опасаются читать классические произведения. Слог у автора очень простой и при этом самобытный, он не изобилует сложными метафорами, пространными описаниями и долгими рассуждениями на четверть книги, но при этом он живой, четкий, ясный и буквально благодаря паре предложений создает точную атмосферу, образ или событие, которому веришь.
Что касается сюжета книги и главных героев, мне было безумно интересно наблюдать за развитием событий, переживать за судьбу Керри и ждать, чем же все в конце обернётся. Это история о юной девушке, которая переезжает из маленького городка в Чикаго, большой мир, мечтает о прекрасной и красивой жизни и как её мечты встречаются с реальностью. Не скажу, что это какой-то невероятно философский сюжет, но он жизненный, это то, что происходило, происходит и будет происходить, описание жизни, жизненных решений, метаний, мечтаний, попыток найти своё счастье и место в жизни. Что касается отношения к главной героине, мне Керри понравилась, никакого негатива или осуждения она во мне совершенно не вызвала, я за неё искренне переживала. Да, она плывёт по течению, порою эгоистична, не вдумывается глубоко в какие-то проблемы, но она такая, какая есть, стремится к желаемой жизни, не делая никому зла. В финале автор даёт нам понять к чему в итоге пришла главная героиня, подводится итог одной из тем романа, с одной стороны, я согласна с автором и вполне понимаю причины данного исхода, но с другой

спойлер
Керри смогла достичь того, о чём грезила и под гнётом проблем и неудач не сломилась, а смогла подняться к вершине.

Роман заставляет думать, размышлять, в нём поднимается несколько важных вопросов, каждый найдёт в этом романе что-то своё и придёт к своим выводам и решениям. Очень рекомендую к прочтению.