6 апреля 2024 г. 11:33

5 В борьбе за правду и справедливость!

«Успех» - прекрасный образец классической литературы, в котором показана жизнь, нравы, настроения в послеверсальской Германии. Фейхтвангер проделал огромный труд, собрал множество документов о жизни людей, курсах валют, часто приводит статистические данные по разным аспектам. Автор с большой любовью пишет о Баварии, четко ощущается, что сердце его болит из-за процветающей в стране жестокости, глупости, несправедливости. Ко всему этому добавляется инфляция, многие люди не могут позволить себе даже купить продукты из-за ежедневного роста цен.

«В стране широкие просторы, горы, озера и реки. Небо ее было ярко, ее воздух оживлял все краски. Это был радовавший глаз кусочек мира, от Альп сбегавший к реке Дунаю.
Жители страны исстари были земледельцами, враждебными городской жизни. Они любили свою землю, отличались силой и упрямой настойчивостью, зоркостью глаза и слабостью суждений. Потребности их были невелики. Но за свою собственность они цеплялись руками, ногами, зубами. Медлительные, тяжелодумы, не желавшие трудиться для будущего, они дорожили только своими уютом и грубыми развлечениями. Они любили свое вчера, удовлетворялись своим сегодня, ненавидели завтра. Своим поселкам они давали живописные названия, строили дома, радовавшие глаз. Они любили всякого рода прикладные искусства, пестрые одежды, празднества, представления, церковную пышность, обильную еду и питье, беспрерывные потасовки. Любили они также лазать по горам и охотиться. Но больше всего ценили они свой покой: жизнь удовлетворяла их такой, какой она была, ко всему новому они относились с недоверием».

С особым недоверием баварцы относились к «чужакам». Таким термином называли не только иностранцев, но и соотечественников, которые мыслили и смотрели на мир не так, как большинство. На примере истории Мартина Крюгера автор демонстрирует, какая участь ждет «чужаков» при таком министре юстиции, как Отто Кленк. К сожалению, законодательство, судебная система находятся в плачевном состоянии. Судьбы «виновных» решают лишь на основе личных интересов. Широко распространены подкупы, лжесвидетельства, свободная трактовка законов.
Примечателен образ Иоганны Крайн, этой простой крепкой баварской девушки, которая готова до конца идти к своей цели. Да, она совершает ошибки, легкомысленные поступки, как любой из нас. Она готова бороться за правду и свободу против равнодушия, скотства, жестокости, тупости. В финале книги Иоганна так и не добилась своей цели, но она победила, ведь «Мертвый должен говорить!», и он действительно заговорил.
Очень интересен образ Зигберта Гейера, адвоката, который лично переживает все недостатки юстиции. На долю героя выпадает множество трудностей. Не нашел он счастья ни в личной жизни, ни в профессиональной деятельности, не сумел противостоять Кленку и ему подобным чиновникам, не успел закончить свои книги, не сумел уберечь сына.
Действия, описанные в романе, разворачиваются в Баварии. Примечательно, что по сюжету можно проследить зарождение нацизма, образование и развитие так называемых «Истинных германцев» под предводительством Руперта Кутцнера. Прототипом этого героя является Гитлер. Фейхтвангер живо рисует картину, как простой монтер только при помощи своих актерских и ораторских способностей сумел добиться власти, денег, повести за собой огромные массы людей.
«Успех» - книга не для отдыха или развлечения. Это серьезная литература для тех, кто привык анализировать, размышлять, сопереживать во время чтения. Не рекомендовала бы с нее начинать чтение классики, все-таки, лучше иметь некоторый читательских багаж, но если вы не боитесь трудностей, тогда вперед!