OksanaPeder

вечный читатель

6 апреля 2024 г. 12:20

Почему-то эта книга не оставила у меня какого-либо впечатления. Подозреваю, что автор просто не смог сказать мне как читателю чего-то нового. Я понимаю, что список маньяков был выбран специально из самых популярных и "раскрученных" имен. А значит о них написано уже немало страниц.
Второй минус, из-за которого я "бесилась", это корявость перевода. Ну, я надеюсь, что проблема в переводе. Изначально я слушала аудиоверсию книги, но из-за вопросов к содержанию пришлось взять и текст. Но это помогло мало. Иногда приходилось перечитывать предложение по 2-3 раза, чтобы понять смысл. Ощущение, что переводил не человек, а интернет-переводчик.
В остальном к книге претензий нет. Автор рассматривает каждого преступника с разных сторон. Тут и взгляд самого преступника, его мотивация и оправдания. При этом почти каждое такое "оправдание" автор опровергает фактическими доказательствами. Что тоже радует. Здесь нет романтизации преступлений, я бы сказала, что нет даже попытки понять преступника. Есть желание проникнуть в суть действий маньяков, чтобы было легче их ловить и/или предотвращать подобные жуткие впечатления.
Но мне сложно понять для кого эта книга. Чтобы хоть что-то понимать в повествовании, надо знать истории маньяков. Но для тех, кто знает истории этих убийц, нового тут очень мало. Но, прочитать один разок можно вполне. В оригинале, может быть, она и читается легче.