anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

6 апреля 2024 г. 13:42

Ммм... какой шикарный клубок - столько противоречивых персонажей, столько личных конфликтов, взаимодействий и клановых открытых игр и подковерных интриг. И ромфантом тут (в этой части цикла по крайней мере) не особо так и пахнет - так, легкий, издалека доносящийся еле различимый аромат, хотя вроде бы "повсюду стоят букеты роз".
В этой (первой) книге мы знакомимся с Лизой, 17-летней девушкой, которая почти погибла вместе со своей матерью в результате какого-то нападения на них; мать спасти не удалось, а вот Лизоньку вытащили... в несколько ином состоянии - полной амнезией, изменившимся характером и некоторыми изменениями в навыках

дальше спойлер
некоторые знания полностью утеряны, как и навыки, но в замен появились и значительно развились другие (математика, иностранные языки), в памяти всплывают совершенно не относящиеся к этому миру словечки и информация, я уже не говорю про стремительный рост магических способностей и чуть ли не мгновенного усвоения нового материала

Никому ранее особо не нужная девушка от нежелательного брака вдруг становится центром внимания нескольких влиятельных кланов - Рысьевых, Волковых, Хомяковых. Ей интересуются военные и целители.

спойлер
И вот выясняется, что у нее есть (точнее у её матери был) некий артефакт, происхождение которого пока не ясно, но его крайняя необходимость всем без исключения не остается незамеченной. На фоне этого интереса у нее образуется несколько потенциальных женихов - Александр, Юрий, Николай... да и бал в её честь имеет целью найти ей "достойного мужа".
Вот только одна беда - никто этот артефакт не может найти, и вся надежда на Лизу, которая совершенно ничего не помня ни о каком артефакте, а тем более о его местонахождении, "моторными" навыками найдет его. Она и рада бы найти, но пока его у нее нет, она просто "под прицелом", а вот стоит его найти и что будет дальше - неизвестно от слова СОВСЕМ.

Вот только Лизонька наша имеет на все свою точку зрения, которая совсем не совпадает с мнением окружающих. В меру умело, иногда неуклюже, иногда скрытно, иногда хитростью маневрируя между заинтересованными сторонами, она пытается сначала восстановить хоть что-то из воспоминаний, а затем - учится, учится, учится, всему, чему сможет, подглядывая, подслушивая, просто читая всеми правдами и неправдами раздобытые учебники.

Заметки на полях.
Заметки на полях. Интересная система генетического наследования: Волкова и Хомяков "на выходе" дают детей либо Хомяковых либо Волковых, причем с изначально неопределимым результатом. Наследование у каждого ребенка происходит лишь по одной линии, никаких кровосмешений, хотя родные братья и сестры запросто могут быть "разных кровей".