6 апреля 2024 г. 15:19

0 Ода лету

Мое отношение к данному произведению - неоднозначное. Я пыталась его осилить несколько раз за последние пару лет. Каждый раз мне становилось скучно и я откладывала книгу, но неделю назад я решительно взялась за нее снова с твёрдым намерением дочитать таки до конца. На удивление, роман пошёл как по маслу. Возможно, настало его время, когда мы так устали от зимы, наступает долгожданная весна, природа просыпается, появляются первые тёплые солнечные лучики. "Вино из одуванчиков" - это как раз роман о тепле, о лете. Это произведение - своего рода альманах из нескольких историй, произошедших летом 1928 года среди жителей Гринтауна, штат Иллинойс. Здесь и создание Машины счастья многодетным отцом семейства, и последнее дело Душегуба, и платоническая любовь молодого журналиста и престарелой путешественницы, и звуки мексиканских улиц, поддерживающие жизнь ветерана войны, и многие другие истории глазами двух маленьких братьев. Все они объединены солнечной жаркой атмосферой лета и душистой природы. В книге использовано огромное количество красочных эпитетов для того, чтобы читатель мог глубоко погрузиться в волшебный мир "сказочного" городка. Здесь легко и непринуждённо затрагиваются такие серьёзные темы, как смерть, смысл жизни, счастье и любовь. Автор высказывает своё философское мнение по данным вопросам, и делает это очень грамотно,  как настоящий психолог. Эта книга мне напомнила "Мой дедушка был вишней" Анджелы Нанетти, которая также имеет огромное количество положительных отзывов. Рекомендую всем, кто запутался в жизни, кто ищет смысл или просто грустит, а также всем, кто любит лето и деревню!