Oblachnost

6 апреля 2024 г. 15:39

4.5 Колючка

Аудиокнига

Приятная книжка, послушала быстро с удовольствием. Хотя и была парочка моментов, когда глаза сами собой под лоб закатывались. Не люблю ситуации в книгах и фильмах, где герои сами себя ставят в идиотское положение. К счастью тут таких было мало.
В книге интересная детективно-магически-монстрическая составляющая, забавная и довольно-таки милая любовная линия, и прикольные персонажи, неплохо прописанные и вполне живые.

Главную героиню зовут Джейд Девис, а так как имя это не столько женское, сколько мужское, то в начале книги есть явное несоответствие ее пола и внешности ожиданиям окружающих. Джейд окончила магический университет и является отличным магом-лекарем с первой степенью магического дара (доступного лишь людям благородного происхождения). Но характер у нее отнюдь не сахарный, а ершистый и колючий, и за это после окончания учебы, университет отправляет ее в *опу мира, в маленький загнивающий городок, как оказывается еще и полный нечисти. Этакая ссылка для неугодных в данной книжной реальности. К тому же Джейд явная суфражистка, яро отстаивающая права женщин в своем лице на собственный выбор, карьерный рост и возможность искать приключения себе на задницу. С последним она справляется особенно хорошо)))
В начале конечно ее никто не принимает всерьез, город, куда ее сослали, действительно дыра дырой, и здесь нужны не нежные молодые девицы, а суровые парни, которые и ампутацию могут сделать, и нежити не испугаться, и работать по 25 часов в сутки. Но потом она понятное дело доказывает, что она действительно хороший специалист.

А еще в городе новый наместник, сосланный в Рогос за отказ жениться)) Ну и заодно с нежитью разобраться, так как в столицу доходят из города весьма тревожные слухи. Пропадают люди, появляется нечисть, которая ранее считалась вымершей, и есть подозрения, что это происки высшей (разумной) нежити. С которой Грегори Баррингтону и представит разобраться. А кроме нечисти еще и с рыжеволосой нахальной и вредной лекаркой - редкостной занозой, которая постоянно лезет туда, куда ее не просят, и вот досада! полностью завладевает его мыслями.

Понравились второстепенные персонажи книги. Больше всех матушка Грега, которая хоть и разыгрывает из себя редкостную стерву (да и является ею), но все-таки оказывается довольно-таки мудрой женщиной, и действительно хочет для своего сына счастья. Понравился коллектив больницы, куда устроилась на работу главная героиня. Понравился ее университетский дружок Каспиан Вудс, которого героиня сравнивает с гулящим котом)) И еще понравился негр - охранник борделя, прикольные и умный тип, хоть его и немного было в книге.

Озвучка понравилась. С ускорением вполне неплохо. Книгу читала Нелли Новикова.