Mira_grey

6 апреля 2024 г. 16:48

4 Япония для начинающих

Эта книга подойдёт для тех, кто как и я, практически ничего не знает об островах под названием Япония: не знает их культуры и национальных особенностей, не знает их менталитета и достижений в различных областях. В общем плане какие-то познания, конечно же, у меня присутствуют, но интереса как такового не было. А тут вот что-то переклинило и потянуло на восточную романтику. Хотя для тех, кто ждёт романтики, книга точно не подойдёт, так как это чистейшей воды путеводитель для новичков. Здесь есть много подробностей про климат и особенности крупнейших японских островов, про места, которые надо посетить (причём в виде подробного списка этих самых мест), а также про то, как надо вести себя в обществе японцев. Автор подробно расписывает, что говорить и когда кланяться, но здесь скорее учебник по этикету и краткому ознакомлению со страной восходящего солнца, нежели реальный рассказ об их обществе. Несколько заметок об истории и постигших страну катастрофах, немного общего плана про характер японцев и их образ жизни, но это всё настолько размыто и представлено в общих чертах, что все они выглядят схематичными копиями друг друга. Марина Чижова может посвятить целую главу описаниям каких-то японских черт только для того, чтобы в конце сказать, что сейчас это всё уходит в прошлое. Такая манера подачи приводила меня в ступор - если уж берёшься рассказывать о стране и её жителях, то, на мой взгляд, делать это стоит исходя из нынешних реалий, а не того, что было лет 30-50 назад.
В целом книга оказалась интересной, но лишь с позиции новичка, совершенно незнакомого с Японией. Для тех, кто хоть немного раньше интересовался этой страной, никаких открытий не будет. Всё-таки описания автора больше заточены для первого посещения этих мест, а не для изучения менталитета и поведения местных жителей. Разве что единственный вывод, который я сделала из данной книги - японцы живут не чувствами, а разумом. У них всё рассчитано и спланировано не только в своей жизни, но и в жизни своих детей. Даже супруги живут по принципу "Ничего личного, это просто бизнес", просто самки выбирают самых перспективных самцов, которые прокормят и её, и потомство, и в этот момент становится немного грустно от такой практичности. Хотя автор хорошо расписала достопримечательности Японии, вызвать у меня желание посетить страну восходящего солнца она не смогла.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие