Sukhnev

6 апреля 2024 г. 18:39

1.5 как Лимонов предков своих искал.

На мой взгляд это одна из самых слабых книг Лимонова. Её наполнение - какая-то скученная масса разнородной информации, слабо ограненная, и просто выброшенная нам на страницы. Такое чувство, что Эдуард даже не пытался её как-то обработать и тем самым придать этой истории форму. Из-за этого, в какой-то момент, читать становится просто невыносимо.

А ведь по началу повествование было очень интересным, тема как минимум любопытна, а как максимум имела в себе огромный потенциал для размышлений и предположений. Погружаться в недра своей родословной - дело завораживающее и интригующее, открывающее новые горизонты и тайны.

В процессе чтения ты невольно задумываешься и представляешь те дебри исторических процессов, которые отделяют тебя от предков века девятнадцатого. И, возможно, даже достаточно рациональный дилетант, не до конца представляет себе всю сложность изучения данного вопроса, так как просто не задумывается о некоторых вещах.

Но ближе к середине книги интерес пропадает напрочь. Любопытный зачин растворяется в массе информации: списков, вставок, цитат. Ты невольно задумываешься: а о чем это мы сейчас? Причем тут Деникин? А Врангель?; И всё это произошло, потому что: а. книга лишена цельности и больше походит на черновик, куда автор скинул весь материал, но почему-то забыл обработать большую его часть; б. Не всегда удаётся прочитать книгу в один присест, и поэтому когда ты возвращаешься к истории чуть позже, например, на следующий день, то тебе необходимо время, чтобы раскачаться и войти в канву. Но ты не попадаешь, потому что вчера у вас была генеалогия, а сегодня 10-20 страничная лекция о Рюрике о событиях Гражданской войны в форме дневниковых заметок.

Да, исполнение всё испортило. В таком-то вопросе Лимонов мог бы и постараться. Всё таки не бесполезную курсовую работу писал.

PS Я не пытался оспорить полученные Эдуардом выводы и как-то их опровергнуть. Ибо мне абсолютно всё равно на то, что он мог сфальсифицировать данные и приукрасить своё генеалогическое древо.

В любом случае, всё это уже часть лимоновского мифа.