6 апреля 2024 г. 20:58

3 Спойлер Мара и Морок

Продолжение истории Мары и Морока вышло довольно сумбурным. Первая треть книги это просто ответы на вопросы, оставшиеся после первой части, там ровным счетом ничего не происходит. Но почему Мары не могли иметь семью и жили как монахини так и осталось непонятно. Провисание сюжета как в первой так и во второй части раздражает - долгое время не происходит ничего, потом случается сразу все, как снег на голову.
Идея самой книги неплохая, но реализована она довольно слабенько, язык и стиль повествования посредственные, как романтические статьи в глянцевом журнале, герои плоские и банальные, Анна бесила страшно - взбалмошная и капризная, доставляет одни проблемы, но все с ней носятся как с писаной торбой.
Видимо, первая часть мне зашла, так как недавно прочла "4 крыло" и постоянно ловила флешбэки)) Седые волосы и кинжалы Агаты, темные волосы, принц теней, мрачный и дерзкий Аарон, 2 воюющих государства. Ребекка списывала, но не точь в точь, к счастью)))
Вообщем, я так и не дождалась какой-то захватывающей кульминации или интриги, чем дальше, тем эта вся история больше раздражала.
Концовка мне понравилась, не смотря на то, что happy end, но это же сказка и все должны жить долго и счастливо и умереть в один день, естественно.
В целом, это легкая, ненавязчивая сказка, читается быстро и просто, но написана она посредственно, герои плоские, много внимания уделяется незначительным мелочам типо платья и прически.
Ажиотаж вокруг этой трилогии, видимо, хорошая pr-компания, уж точно дело не в содержании. К прочтению советовать не буду.