6 апреля 2024 г. 21:32

С этой книгой я знала что сразу будут проблемы, просто потому что научная фантастика, тема космоса у меня всегда туго идут, за исключением «Марсианин» и цикла про «Игра Эндера», во всех остальных случаях, у меня почти всегда полный пролёт с этой темой.

Второе, что меня здесь не впечатлило, я не за эволюцию, я за генетеку и скрещивание видов для получения разнообразия, так что создание мира из супового набора и если обезьяна посидит и из неё вырастет человек - для меня вообще не убедительны, никаким образом и в литературе в том числе, мне не интересно и не впечатляет. К слову, обезъянкам затея видимо тоже не понравилась, поэтому не то что умнее они не стали чтоб людей на планете принять, а просто трагически погибли. Ну что ж, бывает. Зато на планете паучки решили стать умнее, случайным образом, ну и собственно дальше за их развитием мы и наблюдаем. Пауков не люблю, простите, не оценила, хоть и занятно.

С другой стороны у нас есть люди, выжившие во всём человеческом хаосе и у них тоже свои проблемы распри. Потому что Земли по сути дела нет, они отошли от криосна и поскольку все люди разные, ну есть такое что есть адекватные товарищи, а есть не очень. Впрочем та кто всю эту идею с обезъянками на планте затеяла, сама там не особо с головушкой дружит, точнее дружит, но возомнила себя богом. Но я как-то немного оцепенела от того, что а каким собственно образом должно было быть проверено обезьяны там или нет, вышло чего или нет? Ведь Арвана вообще не в теме происходящего. Но защищать своих деток намерена всячески.

Косяков в книге много, особенно этот собственно гениальный вирус, который с чего-то вдруг сработал именно на муравьях, не затронув всё остальное. Ну и не понравилось тягучее повествование, раздражающая героиня, попытки доказать кто круче и сильнее и ко.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2024" совет от Krysty-Krysty и "Охота на снаркомонов 2024"