7 апреля 2024 г. 01:31

Не читала раньше дю Морье. Вот попался мне этот рассказ. Такой трогательный, слезливый даже. Может быть, я не поняла, а может быть, автор не решила до конца, чего ей хочется больше, детектива или мелодрамы.

Учитывая эпоху, работу детектива, пожалуй, вполне можно считать реалистичной. Да и даже, не учитывая, ничего такого невероятного детектив не говорит. Автор выжимает из читателями эмоции какой-то как будто трогательной и грустной историей. При этом нужные детали повторяются чаще, чем следует. Запомнили мы сразу про каталог и мебель. И о том, что погибшая была просто ангелом, сама нежность, трогательность, невинность и что там еще. При этом ближе к концу автор показывает ее, скорее, не вполне вменяемой, фанатичной или по какой-то причине неустойчивой психически. Т.е. когда-то давно она очень сильно загналась, а потом почему-то вдруг успокоилась, и никто никогда за ней не замечал излишней тревожности, навязчивых идей и т.п.

Как мне показалось, автор как будто пыталась нагнетать, но получился пшик. С таким финалом рассказ мог бы быть покороче.