7 апреля 2024 г. 01:38

4 Спойлер Странный финал

Моя пятая прочитанная книга у автора. До нее я читала «ОНО». То, что книга была объемом более 1000 страниц, меня не испугало. Люблю жанр фэнтези, а там чем больше страниц, тем лучше.

Купол накрывает город с первых страниц. В повествовании сразу выделяются несколько сюжетных линий: Большой Джим Ренни, его сын Ренни-младший и Барби (Дейл Барбара). Вторую половину книги прочитала залпом. Хотелось узнать, что будет в конце. Как кого накажут? Как избавятся от купола? Кто выживет? Пришлось дочитывать до шести утра.

Только решение проблемы с куполом немного было странным. Возможно никак нельзя было иначе. Не знаю.

спойлер

Единственным фантастическим объектом был купол, а все преступления совершали люди, и тут в финале появляются пришельцы. Это что было?

Кинг мастерски показывает, как раскрываются люди, оказавшиеся в тяжелых условиях. Читала ради жести, её и получила. Книга оправдала ожидания (не считая финала). Получилась атмосферной для осени. События происходят в конце октября, всё время упоминается Хэллоуин.

P. S. В начале есть большой список персонажей, к которому я иногда обращалась в начале книги, но после 300 стр. начинаешь привыкать к героям и уже не путаешься.