dyudyuchechka

7 апреля 2024 г. 02:35

Если честно, я просто прямо таки подустала от книги, автор смачно размазывает сюжет, впрочем, сам цикл же себя не напишет, надо записать, а книг там много, официально вышло всего две, судя по всему.

Я не самый большой знаток литрпг поджанра, хотя его реалии понимаю, стоит отметить, что автор не забивает на рамки, и старается держаться в них, хотя местами и не совсем реально бывает для привычных рамок он-лайн игр, где у мелочи пузатлй, например, есть шанс не только попасть слегка в игрока/нпс больше него по уровню, но даже доковырять его. А учитывая, что ещё и статы у гг ураганы по самую маковку, то сказочно.

При всем при этом, пять лет где-то своей жизни, я убила на известный World of Warcraft, и даже была в одной из сильных гильдий рувова, поэтому как раз механику рпг игр я прекрасно представляю. И меня это не отталкивало механикой слов, но и как игроку бывало мне скучно было слушать. Я впрочем не любила и не представляла, почему другим людям интересно смотреть те-же стримы.

В остальном, в принципе в центре угла любого пр ключенчнского фэнтези - некий квест, который герой идёт выполнять. Так что не сильно и отличается поджанр.

Пожалуй, что все же подкупает в книге - это герой. Конечно, это немного Мэри Сью фэнтезийного мира, но про серость то и не интересно читать, про маленького человека оставим классическим романа, а не развлекательный литературе. Поэтому наш будущий нежить по кличку Бес закинуть в виртуальную капсулу отделом секьюрности за шпионаж данных неким скриптом. Он должен был умирать и возрождается в могиле, пока физическое тело в такой своеобразной тюрьме, впрочем, не только его. Но он хотел и находит, а еще малёк повезло с местным некромантом, вот и попадает к смотртелю кладбища. Ещё у него отрезан язык, заблочены чаты, и вкладывать очки талантов в такие нужные стаиы, как сила, интеллект или, например, ловкость он не может. В итоге глобально - это путь на свободу непонятно каким макаром, но связь с внешней все же он нашёл как поддерживать. Правда, организация там, как оказалось, не солидная, междусемейный крестовый поход за пропавшими возлюбленным сестры, по-сути. Локально - пусть в серые земли за гримуаром и выполнение квестов. Ну и помимо нахождение обрывков некого послания, только 1/4 которого нам дают в эпилоге.

Фух, мне точно надо отдохнуть от книги этой и цикла.