7 апреля 2024 г. 08:46

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Одуванчики не то чем кажутся

В первой части книги под названием "Перевал" мне понравилось описание природы и местности посёлка. Взаимодействие между Олегом, Диком, Марьяной, Казиком и другими мне напомнило о той самой первобытной дружбе, которой мне не хватает в современном обществе. Старшее поколение в лице Вайткуса и Старого, а так же других поселенцев вселило в самом начале книгу надежду на выживание в столь суровой местности.
Хоть планета с самого начала книги казалась враждебной, чужой и необъятной, "жуть жуткая" казалось уже не такой страшной и трагичной.
Мне понравилось моменты обучения младших поколений, походы к "Полюсу" во время лета, которое на этой планете быстрее заканчивается и начинается суровая зима.

Во второй части книги меня уже начинало раздражать поведение землян, а именно Клавдии - её надменность, некая бесчеловечность, и следование инструкции, без достаточного изучения этой планеты. Такое ощущение, что она всего лишь солдат, выполнявшая приказ на уничтожение, но никак не умный учёный-исследователь.
Павлыш и Салли для меня настоящие спасители. Они верили в интуицию и логику, и с помощью своей миссии, своей искренней человечности добрались до своей цели - не только изучения планеты, но и спасения Посёлка.

Дивиз последних страниц этой книги - инструкции нужны чтобы их нарушать. Вот скажите мне зачем она полезла к этому "одуванчику"?