7 апреля 2024 г. 10:41

Казалось бы пьесы - это то, что читается довольно быстро. Они небольшие по размеру, там быстро развиваются действия. Большинство из пьес у меня читалось сразу на одном дыхании, с Роменом Ролланом так не получилось. Три пьесы растянулись у меня... На год точно, если не больше. Может быть причина в том, что революция - это немного не моя тема, хотя, конечно, в рамках французской истории - это всегда интересно. Может дело в том, что в какой-то момент я начала путаться в действующих лицах. Возможно, знай я историю Франции лучше, то может и смогла бы продраться меж всех фамилий. Противостояние Дантона и Робеспьера для меня было странным. Всё, что происходило, в целом для меня было странным. Хотя первая пьеса мне очень понравилась. В ней была нужная завершённость, сюжетность, всё было хорошо сложено и убедительно. В других же как будто бы просто растягивание действий, непонятные метания, интриги? Ради чего, лично мне было не очень понятно. Опять же, возможно, что причина в том, что чтение мне было настолько неинтересным, что растянулось на длительный срок, и я просто теряла нить повествований, мотивов, атмосферу революции. Не знаю вообще насколько такой небольшой жанр как пьеса подходит для описания чего-то такого масштабного как революция. Наверное, для этой темы больше бы подошли романы. Но так или иначе, опыт всё равно был интересный.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.