namfe

Слова, слова, слова

7 апреля 2024 г. 11:54

Чужая душа - потёмки.
Эта история мне напомнила «Гранатовый браслет», точнее наоборот должно быть, но в XXI веке можно все перевернуть с ног на голову.
И мне было интересно подумать о персонажах с женской точки зрения.
Лотта, судя по описанию ее Вертером, была девушка приветливая, добрая в обращении к людям, она была благодарна Вертеру за его игры с детьми, на ее попечении; ей было приятно в начале его внимание, как приятно внимание молодого человека милой девушке. Она сразу обозначила своё положение и помолвку. И то, что Вертер надумывал за неё, что с ним она была бы счастливее, чем с Альбертом, не больше, чем ее задумки.
Если б она полюбила Вертера так же сильно, как он ее, она нашла бы способом объясниться с Альбертом и переиграть все договоренности, даже наперекор воли умершей.
Поэтому это таки история безответной любви. Как потом переиграл Куприн в “Гранатовом браслете». И как бы девушка не открещивалась от чувств, которые вызвала, тщеславие и доброе участие к другому создают несколько неприятных чувств, в том числе вину, которой таки нет.
Она же не играла с Вертером, она всегда прямо заявляла ему о своём положении и чувствах, другое дело, Вертер не мог принять это, и додумывал за неё то, что ему больше нравилось.
Тяжело быть в такой ситуации. Но и отвечать за других мы не можем.