NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

7 апреля 2024 г. 15:21

5 Неожиданно актуальная книга

В конце концов, все войны об одном и том же. Все – проявляют худшие и лучшие качества в человеке, все – несут боль, страдания, многочисленные жертвы и смерть. Все – наступают по вполне определенным причинам, из-за тщеславия, непомерных амбиций, жадности, озлобленности одного человека. Движущая сила разрушений зарождается в обычном смертном. И это так странно, так нелепо и до невозможности очевидно. Что причина смерти миллионов, покоритель Вселенной, воплощение ужаса и страха – человек. Тоже человек. Смертный. Который тоже может быть слаб, может заболеть, плохо спать, может сам испытывать страх… Тоже человек.

По всем этим причинам, можно читать любую книгу о войне, даже написанную почти сто лет назад, о событиях многовековой давности, но она будет оставаться актуальной до сих пор. По всем этим причинам, я читала роман Василия Яна и поражалась до глубины души насколько те далекие события похожи на события не столь далекие. Сходство бросалось в глаза. Нет, конечно, никакой современной версии Чингисхана не существует, но все остальное начиная с причин и заканчивая последствиями, психология, поступки, логика, выживание и смерть. Такое ощущение, что книгу писали в настоящем. Как можно замечать все эти детали, мотивы и механизмы не зная еще ни Гитлера, ни II Мировой, ни Холодной войны, ни всего прочего? Как? Тут ведь дело не в знании исторических фактов, победах, поражениях или количестве убитых на поле боя. Это нечто большее. В этой книге в художественной форме показана сама суть войны.

Я не пересказываю содержание и сюжет. Это как-то странно. Пересказывать события, о которых все знают из школьной программы по истории. Кроме того, мне в очередной раз кажется, что книгу уже прочли все, кроме меня. А я такой отсталый элемент, изобретаю колесо, когда все уже давно им пользуются. Но скорее всего, дело обстоит не так. Когда-то "Чингисхан" был бестселлером в СССР и тогда его прочел буквально каждый, но теперь подозреваю, не многие его читали… Во всяком случае, мне нисколько не стыдно, что только сейчас я добралась до этой классики.

Я не собиралась читать романы Василия Яна. Есть вещи, которые я по определению никогда читать не буду, не собираюсь, не хочу. Эта была из их числа. Терпеть не могу исторические книги, меня коробит субъективное изложение материала, вымышленные герои, характеры, слова, мысли, якобы влюбленности и страдания, придание человечности безликим героям, от которых порой в истории осталось только имя, не более. Меня это бесит, раздражает и убивает. И если я еще хоть как-то могу читать такие книги о зарубежной истории, то всё что мало-мальски касается истории отечественной, пусть даже косвенно – нет, я читать не буду. Простите, но я не являюсь целевой аудиторией данного жанра.

Во-вторых, дело в том, что когда-то я брала обе книги, «Чингисхана» и «Батыя», в руки. Мне было лет 11-12, когда я прочла дома на десять раз все детские книги и в очередной раз отправилась с ревизией к взрослому книжному шкафу, изученному уже вдоль и поперек. Это была безысходность состояния «нечего читать». Я была в отчаянии, я была готова читать что угодно. Даже вот эти два кирпича синего и зеленого цвета. Но как оказалось, нет. Не что угодно. Первая книга Яна оказалась для меня настолько скучной, что буквально скулы сводило. Я не могла сосредоточиться на событиях, не понимала, что вообще происходит на первых страницах, мне было очень скучно, мне не нравилось то, что я читала. Потом, каждый год в очередной раз оказываясь перед домашней библиотекой, перед глазами стояли два томика Яна. Порой брала в руки, пролистывала и думала – господи, нет. Не могу я это читать. Все-таки зарубежная литература куда интересней!

Поэтому сам факт, что я взялась за эту книгу удивителен. И уж тем более удивительно, что я оказалась от нее в таком восторге! А я, господа, в полном восторге. В таком восторге, что этот читательский опыт ляжет краеугольным камнем в мои читательские вкусы и предпочтения, и сдвинет эту малоподвижную конструкцию с места. Это ценно.

Я взялась за «Чингисхана», потому что выбирала очередную аудио книгу. У меня длинный список требований к этому формату, один из пунктов заключается в том, что я выбираю произведения, которые никогда бы не взялась читать в бумажном варианте. Взять аудио версию, все равно что дать шанс на прочтение. А вдруг зайдет? Ну и кроме того, я себя знаю, если не хочу читать книгу, в бумажном формате быстро перейду на диагональ и брошу, а тут так не получится. В аудио я вынуждена слушать всё, я не могу проскочить глазами вперед (проскочить ушами не вариант, вдруг пропущу что-то важное, на бумаге глаз зацепится, даст возможность вернуться, в аудио так не получится). Так что это была просто случайность. Я просматривала книги, озвученные Александром Клюквиным, и увидела Яна. Всего 13,5 часов, мне нужно было что-то под вышивку и хлопоты на кухне. Какая разница что. Попробую.

Я попробовала и сразу же «пропала». Александр Клюквин рассказывал настолько интересно и увлекательно, настолько живо и ярко, что я с жадностью ловила каждое слово. Я испытывала что-то вроде нетерпения ребенка, слушающего детскую пластинку, эта книга не сказка, но ощущения восторга, удовольствия и острого желания услышать продолжение очень напоминали этот эффект сказки в детстве. Клюквин сделал для меня эту книгу. Уверена, что ни при каких других условиях, я бы не прочла этот роман. Да ни за то. И уж точно не получила бы такого удовольствия))

Я и не подозревала, что эту, как мне казалось, бесконечно скучную, нудную книжку можно прочитать так, будто это триллер с мировой славой, победитель Оскара и Нобелевской премии вместе взятых. Она завораживала…

Замечательная книга. Рекомендую.

Это рецензия из моего жж

А в бумажном варианте так и не осилили?

о нет. И даже не пыталась. Достаточно было открыть книгу, на первых предложениях чувствовала, что не хочу дальше читать.

Видимо, я последую Вашему примеру и тоже послушаю аудио версию книги)

Надеюсь, вам так же понравится, как мне! аудио версия прекрасна (во всяком случае, Клюквина, в природе есть еще вторая, не знаю имени, но есть, моя подруга сейчас как раз вторую решила попробовать).

Тоже читал в детстве... Даже представить не мог себе тогда, что про войну так отзовется сейчас, а вот оно как...

Да, никто не мог такого представить...

После таких рецензий хочется читать!

Спасибо большое! Это для меня лучший комплимент!

Наверное, классно рассуждать об актуальных событиях с позиции свидетеля. Желаю вам еще и побывать в них) надеюсь, вам так же понравится, как и мне))