7 апреля 2024 г. 16:34

2 Мыло мыльное

Представьте, что современный подросток написал книгу по сюжету мелодрамы с канала "Россия". Причём ни редакторы, ни корректоры этот опус в глаза не видели, ибо такое обилие ляпов редко встретишь даже в фанфиках. Сначала я подозревала, что это у героини фрагментарная амнезия помимо прочих проблем с головой и тотальной нехватки мозгов, но нет, автор сам не помнит, о чем писал десять страниц назад. Но это, видимо, не главное. Главное, что герой ездит на белоснежном БМВ, на герое – "серый темно-синий пуловер", а в руках у героя – ореховое фраппучино с песочным печеньем.
Вся история – это то, как тринадцатилетняя школьница-тихоня представляет свои отношения с парнями. Все герои – ходячие клише без каких-либо намеков на живую личность. Хулиган и бабник, на самом деле влюбленный в свою единственную. Коварная соперница, маскирующаяся под девочку-цветочек. Опасный мажорик, для которого деньги – не главное. Сплошной картон.
Все это на фоне подробного описания крутых шмоток, дорогих тачек, модного кофе и прочих атрибутов красивой любовной истории. Плюс дурацкие розыгрыши, споры на девушку, подставные парни с охапками роз, падающие банановые шкурки, сбитые костяшки, слитые фото и видео, блюющие смайлики – пубертатная романтика во всей красе.
Не знаю, почему я ожидала от подросткового любовного романа чего-то более интересного. Может быть, потому что на фоне бурных восторгов от автора и поразительно высокой оценки на лайвлибе мне казалось, что это будет пусть наивно, но мило и романтично. Но история Клоуна и Пипетки, хоть и обрывается на якобы самом интересном месте, абсолютно не цепляет, ведь мы и так знаем, что там дальше.

Книжное путешествие