7 апреля 2024 г. 19:30

Не так много осталось произведений Достоевского, которые я не читала. Поэтому каждую такую книгу я открываю с предвкушением.
Роман "Идиот" - о молодом князе Мышкине, который проходил лечение за границей (болезни физические - эпилепсия, и душевные - идиотизм, если выразиться очень грубо). Теперь же он возвращается в Россию. Многие продолжают считать его за идиота, так как такого доброго, искреннего и честного человека встретить практически нереально. А общество "белых ворон" не сильно жалует. Хотя, впрочем, после встреч и бесед с ним мнение многих (даже сильных мира сего) меняется. И особенно меняется отношение к нему после получения князем наследства.
Это роман о любви и её противоречиях, роман о ревности, ненависти, дружбе. Через все эти жизненные перипетии и взаимоотношения героев мы заглядываем им в душу. Достоевский - прекрасный психолог, он подробно описывает героев, начиная от их внешности (цвет волос, глаз, манеры ходить, говорить, смеяться) и заканчивая их чувствами, мотивами поступков и действиями. (Особенно красиво, тонко и чувственно описываются главные героини - женщины.) Причём всё не лежит на поверхности, читатель ко многому приходит сам. И только в конце романа становится всё же ясно - чем закончится внутренняя борьба каждого.
Среди всей этой борьбы - мысли и слова героев о жизни, смерти и смертной казни, о детях, об умении быть счастливым несмотря на обстоятельства, о религии и о родине. Описание приступа эпилепсии - это вообще что-то немыслимое, так этот недуг ещё никто не преподносил.
Чтение не из лёгких, но такие романы затрагивают душу. Любителям изучения психологии точно понравится.