7 апреля 2024 г. 19:58

2.5 Хроники викторианской Англии

Жизнь, мне кажется, состоит из трех периодов: бурное и упоительное настоящее, минута за минутой мчащееся с роковой скоростью; будущее, смутное и неопределенное, позволяющее строить сколько угодно интересных планов, чем сумасброднее – тем лучше, все равно жизнь распорядится по-своему, так что мечтайте себе на здоровье; и, наконец, третий период – прошлое, фундамент нашей нынешней жизни, воспоминания, разбуженные невзначай каким-нибудь ароматом, очертаниями холма, старой песенкой – чем-то совсем обычным, вдруг заставляющим нас пробормотать: «Помню, как…» – с особым и неизъяснимым наслаждением.

С уверенностью могу назвать эту книгу разочарованием года, потому что я столько берегла ее и тешила себя восторженными отзывами, предвкушала погружение в интересную жизнь умнейшей женщины. По итогу я получила какие-то скучные хроники викторианской Англии глазами ничем не примечательного ребенка.

Страницу за страницей читатель следит за событиями, не имеющими никакой значимости, чтобы о них писать на широкую аудиторию. Вот что Агата ела на завтрак, а это описание сада в доме Агаты, а вот такими были ее бабушки-тетушки и т.д. Я люблю этот период в литературе, но биография написана настолько блекло и уныло, что удивляешься, а действительно ли автор - Кристи? Как она умудрилась написать столько захватывающих детективов и головоломок и при этом выдать такую нудятину о своей жизни, которая к слову была очень интересной и насыщенной событиями?
Агата абсолютно обескураживающе расставляет акценты: мы читаем ванильные пассажи о ее платьях и домашних животных, но не узнаем ничего ни о ее личной жизни, ни о семейных драмах, ни о страстях ее натуры. Зачем-то 300 страниц мы читаем о ее заурядном детстве, а самый интересный факт про ее исчезновение вообще в книге не фигурирует. Эта биография написана, чтобы ее дети и внухи поахали от умиления, но для широкой публики здесь нет ничего, представляющего интерес.

Единственный плюс, который мне удалось найти в этих мемуарах, это хороший английский юмор. Правда его было слишком мало, чтобы продолжить чтение.

«Тогда, насколько я могу судить, молодой женщине ни в коем случае не полагалось обладать оскорбительно отменным здоровьем. Тетушка-бабушка постоянно с большим самодовольством рассказывала мне, что в детстве отличалась необычной хрупкостью: «Никто даже не надеялся, что я доживу до зрелых лет.»

Будучи целевой аудиторией этой книги (я люблю биографии о выдающихся женщинах), я поплевалась пол книги и бросила без сожаления. Не советую, лучше прочитать, как ее жизнь описывают другие люди.