MarinaZay

7 апреля 2024 г. 21:14

Это одна из тех книг, которые я оценила только сейчас. Изначально я пыталась прочитать её лет в 16-17, но отплевавшись, бросила даже не дойдя до середины. Сейчас я понимаю, что если не нравится или бесит героиня, то это не значит что книга плохая. Автор как раз хорош, так прекрасно передал состояние Эммы, всю её мятущуюся душу... Всё чаще читая классику, мне приходит одна и та же мысль- это всё от скуки... Ну и от богатого воображения, подпитываемого тоннами любовных романов где на каждой странице роскошь, страсти, любовники и любовницы, замки, загнанные лошади чтобы передать письмо любимой и прочее. А любовь? А любви я тут не вижу- интерес новизны, запретный плод, желание чего-то нового, что всколыхнет повседневное болото. Люди всегда делились на тех у кого стакан наполовину полон и тех, у кого наполовину пуст, Эмма из последних. А хочется, невероятно хочется любви как в книгах, когда мужчина непрестанно говорит тебе комплименты, слагает стихи, жить без тебя не может и при этом он прекрасен, статен и богат. Кто бы Эмме объяснил что книги это одно, а жизнь совсем другое? И это был только вопрос времени, когда она начнёт изменять, пытаясь найти свою "любовь". Вот этой "душностью", попыткой контролировать своего любимого, требованием внимания и обожания 24/7 она так похожа на Анну Каренину. И то, что их судьбы трагичны и завершились одним, наверное не удивительно. И если сначала Эмме хватало просто чужой любви, то затем, чтобы обострить ощущения в ход пошли ложь, швыряние деньгами... Стремясь всеми силами добиться так, как в романах, она ежедневно писала любовные письма. Зачем? Она и сама не знала, просто читала что так надо... Ну о какой любви здесь речь, просто попытки перенести свою жизнь на страницы романа. Но что же её муж? Почему он столько времени ничего не замечал и был свято уверен что жена его любит? Я вижу его как большого ребёнка - сначала его контролировала мама, затем первая жена, а женившись на Эмме ему и в голову не приходило что женщины бывают разные.