7 апреля 2024 г. 22:49

Древний Египет - это моя первая осознанная детская страсть. Я помню, как на уроке ИЗО мы проходили древнеегипетское искусство, учительница показывала картинки из энциклопедии, а я, как замороженная, смотрела на фотографии пирамид, гробницы Тутанхамона и мумии Рамзеса 2. Позже я попросила родителей купить мне эту энциклопедию, зачитала ее до дыр, а потом ещё не одна книга была выпрошена, если я находила в ней один-два разворота, касающиеся Древнего Египта.
Любимым каналом стал Viasat History, где часто пускали передачи на эту тему. И наиболее меня впечатлившим, как сейчас помню, был выпуск, посвященный фараону-реформатору, Эхнатону принявшего новую религию - культ бога Атона. Это была первая в истории человечества попытка ввести монотеизм, веру в одного бога как государственную религию. Впрочем, неудачная.

И книга М.Валтари именно об этом периоде древнеегипетской истории. О восхождении Эхнатона на престол; о его преобразованиях и убеждении, что они праведны и преследуют благие цели; о кознях недовольных жрецов Амона, которые с приходом новой религии потеряли все; о дворцовых интригах жреца Эйе и военачальника Хоремхеба, пришедших к власти после смерти Эхнатона.
Но в первую очередь эта книга об обычном египтянине, враче Синухе, который в силу разных обстоятельств то приближался к власть имущим, то отстранялся от них.

Ранее из художественных книг на тему Древнего Египта я читала Г.Эберса "Уарда" и Б.Пруса "Фараон". Обе эти книги хорошие, но все-таки к реальности они имеют мало отношения. Было такое ощущение, что если перенести эти истории в другие декорации и другую эпоху - ничего не изменится.

И на фоне этих книг "Египтянин" выигрывает, здесь я определенно почувствовала "дух Египта". Или даже скорее "дух древнего мира", т.к. часть событий происходит за пределами Египта: Синухе путешествует в Сирию, Вавилон, Хеттское царство и даже на Крит, в лоно зарождающейся минойской культуры.
Я поверила в такое представление о быте и нравах людей того времени.
И хотя временами книга затянута, и воды автор туда налил, кажется, прямиком из Нила, в целом это пример очень хорошего исторического романа!