8 апреля 2024 г. 09:00

2.5 Спойлер Ева как основная причина всех мировых проблем

Если второй том внушил мне некоторую смутную надежду, что иногда Роллинс всё же умеет вовремя остановиться и притормозить свой бессмысленный и беспощадный поток фантазии, то третий - уничтожил её начисто, предварительно надругавшись страшным образом. "Кровь Люцифера" - такой невероятный омут из попкорна, клюквы и боевиков категории В, где описания вдобавок периодически съезжают в откровенную шизофазию, что просто спаси и сохрани.

Пророчество продолжает исполняться, Апокалипсис здесь и сейчас, Легион бегает по миру и усиливает вампиров прикосновением к челу, сангвинисты пытаются отлавливать порченных братьев по разуму, но не справляются, из-за чего горестно страдают, все при деле. Попутно главная троица избранных рыцарей ведёт свои раскопки, понимая, что всё очень страшно (ну разумеется), и обязательно утаивая сверхважную информацию, а потом начинает бешеными тушканчиками метаться по миру от одной ключевой точки к другой, когда всё рушится. Думать наперёд? Слишком сложно.

Количество вещей, которые авторы кинули в блендер своего представления о прекрасном, неисчислимо, от них пострадало абсолютно все и всё - от царя Ирода до Джона Ди, от алхимических преобразований до евангельских апокрифов. Смешались кони, люди, Прага, император Рудольф, Люцифер, серебряные цепи, Гоэтия, магические кристаллы, каббала, лев, души, опять Распутин, монахи-отшельники, тамплиеры, Святой Грааль, Легион, енохианский язык и крестовые походы. Повествование выглядит как бесконечный бег со сбором не менее бесконечного лута и выслушиванием не менее бесконечных прохладных историй, претендующих на раскрытие гениальной задумки.
Получается не очень. Вообще не получается.
Из-за мешанины, в которую превращена история, уже где-то к середине я начисто утратила интерес к тому, что здесь происходит и куда все бегут на этот раз, дочитала чисто из соображений, что надо уж добить, чтобы поставить мысленную галочку. Все любовные драмы, драмы с убийствами, драмы с ангелами, драмы в озере и прочие откровенные слёзовыжималки прошли мимо, потому что единственное, чего я хотела - чтобы всё это кончилось уже. И желательно, чтобы главные герои померли, утонули, например, в этом же ледяном озере, были сожраны драконом или спонтанно самовоспламенились - абсолютно неважно.
Но сюжетная броня такая сюжетная... Даже если тыкать в главного героя мечом и дотыкаться насквозь, он исцелится, а то и вовсе станет бессмертным, потому что ему ещё мир спасать, не забывая истекать розовыми соплями "ах, как я хочу просто создать семью и жить счастливо".
Третий том подряд! Да мне и в первых двух это несколько приелось.

Что невероятно утомляет - именно осознание, что никто из поименованных героев не помрёт никогда. Это прискорбное обстоятельство начисто убило во мне даже те крохи сопереживания, которые я как-то попыталась сохранить к основному составу шапито. У них буст на бессмертие и сценарная защита такая, что не снилось ни одному герою комиксов, где эта славная жанровая традиция до сих пор процветает. Какую бы дичь не вытворяли эти, кхм, так сказать, спасители мира и вселенского равновесия, они никогда ни за что не понесут ответственности, вместо них вокруг будут гибнуть толпы второстепенных персонажей. Зачастую - намного более адекватных.

Они невыносимо раздражают все, как один, потому что изначально пафосные образы архетипичных героев боевиков превратили в пародии на самих себя, и теперь что ни герой, то Брюс Уиллис, что ни героиня, то Шерон Стоун, а ещё все постоянно истерят. Читать диалоги невозможно, тут никто не способен разговаривать нормально, все орут и бьются в конвульсиях от претензий, которые надо срочно высказать оппоненту. Читать внутренние монологи при этом тоже невозможно, потому что внутри себя они все тоже истерят о своей хрупкости, ранимости, уникальной снежиночности и трагизме бытия.
Единственный трагизм всеобщего их бытия при этом в том, что общий уровень IQ участников приближается к нулю. Причём с обратной стороны, потому как является отрицательным.
Кто не бесит, ну или хотя бы бесит не так сильно - отец Бернард, которого здесь выставляют как злобное зло и чудовищное чудовище, хотя он единственный, кто хотя бы иногда не жевал сопли и занимался чем-то, похожим на разумные действия. Правда, он в итоге плохо кончил, потому что, в отличие от главной троицы спасателей и тупой, как пробка, Батори, не входит в перечень любимцев авторов.
И, божечки-кошечки, как же меня здесь достала Батори. Ещё больше Эрин. До чего омерзительно выписанный персонаж со своими бесконечными ужимками, заламываниями рук и просто невероятным самомнением. Отчаянно не понимаю, почему её не прирезали к чертям ещё во втором томе, избавив читателей от созерцания этой пафосной дуры на протяжении почти 600 страниц. Всё её существование распрекрасно можно было заменить одной найденной дневниковой записью алхимика в каком-нибудь запаснике Британского музея, зато сколько времени на "я должна быть бессмертной! я заслуживаю лучшего! я так великолепна и так хороша!" это бы сэкономило.

Лучший персонаж данного опуса - ожидаемо, белый лев. У него много достоинств, но основное - он молчал. Прекрасное. Спасибо ему за это.

Главный сюжетный твист таков, что Люцифер - он на самом деле не отец зла и князь лжи, а хороший, просто его обманула коварная смертная женщина, не давшая несчастному дьяволу вкусить райский плод добра и зла, из-за чего ангел приуныл и превратился в то, что сидело в ледяном озере. То есть, натурально, змей-искуситель такой: "Дай мне, Ева, которой Бог запретил, плод с древа познания, потому что, ну, я не знаю, потому что у меня лапок нет даже, и я сам не могу". А что, а где, а как так вышло, что ты в этом Раю вообще ещё до падения проторчал целую вечность и мог перетрогать всё, что угодно? Но допустим.
В целом, легко оставить в стороне тот факт, что это очень вольготная трактовка монотеистических источников, в которых нигде не содержится внезапное откровение, что дьявол когда-либо интересовался плодом для себя - с первого тома из Распутина и Иуды было понятно, как Роллинс и Кантрелл хотели положить на канон и как на него положили. Я подспудно ожидала ещё каких-нибудь захватывающих откровений, ну там что Агасфер, например, на самом деле эльф, или Каин никого не убивал, просто Авель его подставил.
Авторы, конечно, не дожали.
Интереснее другое: вся эта драматичная теософия местного разлива как-то как будто бы немножечко пожирает сама себя. Вопрос не в том, что авторы явно пропустили какую-нибудь "Книгу познаний, добра и зла", которую Астарот радостно всучает всем желающим и даже отказывающимся, что как бы намекает на наличие теоретической базы у всей демонической аристократии, или что лично Люциферу никто не запрещал с дерева самому снять всё, что он хочет, а в том, что в их же собственной хронологии ничерта непонятно, что было сначала - падение или Ева. И что не поставь на первое место, с этим получаются проблемы. Если Ева, то как он, будучи ещё светлым и прекрасным ангелом, додумался её искушать, если падение, то зачем Люциферу, уже распрекрасно познавшему всё на своей шкуре, какие-то новые сведения из плода.

А? А? А как это всё должно натягиваться на глобус и работать?
Я хлебушек, я не понимаю.

Не исключаю даже, что в данной мифологии изначально был какой-то смысл, хотя и испытываю некоторые сомнения в авторских задумках. Но это подано настолько криво, запутано и нелогично, что любое внятное изложение деталей выдуманного сеттинга просто тонет в безумном мельтешении героев, названий, имён и идиотских поступков.

И вот, значит, в конце своих забегов шапито добегает до ледяного озера, где открываются врата в Преисподнюю, и тут я уже понадеялась, что они все туда провалятся и там же навсегда останутся, но нет. Люциферу вручают первое Евангелие, он преисполняется в познании, узнаёт все тайны добра и зла, после чего такой "я ждал этого вечность". В результате захватывающего чтения Люцифер становится внезапно полон любви и понимания (спаси и сохрани [2]), после чего во имя исполнения чувства долга остаётся в Аду, чтобы присматривать за ордой демонов (спаси и сохрани [3]), которых сам и расплодил. А. Ааа...
Кстати, а зачем Михаила тогда во втором томе так отчаянно воскрешали, если в финальной битве он что-то и не пригодился? Видимо, затем.

Где-то на этом моменте даже моя внутренняя гиена умерла в эпилептическом припадке.
Поможите.

В эпилоге же заканчивается всё свадьбой. Свадьбой! Господи, за что. Именно чёртову свадьбу, голубей и розовые лепестки с "а как мы назовём девочку" (спаси и сохрани [4]) я хотела увидеть в книге про вампиров, Люцифера и тайны Ватикана, несомненно.
С другой стороны, какой же боевик категории В без любовной линии с антуражем семейных ценностей на техасском ранчо, когда бравые спасители вернулись домой.

Что хочется сказать по итогу - спасибо, что цикл всё, а я ещё вроде нет, хотя была близка.

До определённого момента я хорошо относилась к книгам Роллинса, обычно это такой весёленький попкорновый аттракцион, но тут он превзошёл просто сам себя, и к финалу романа я приползла, не в силах даже плакать от восторга. Думаю, что ближайшие пару лет не рискну смотреть в сторону его очередных творений, потому что последние книги из цикла "Сигмы", которые я имела несчастье почитать, были настолько же утомительны в своей ахинее.
Всё же нет, увы, этот автор начисто лишён чувства меры, и Кантрелл лучше не сделала.