8 апреля 2024 г. 09:02

В третьем томе у нас 2 истории, которые напрямую связаны друг с другом. Но вторая история это нечто большее. В ней сойдутся многие хвостики из первых двух книг и первой истории третьей книги. Те, кто читал второй том, вероятно, думают о том, чего же ждать от третьей книги? Казалось бы, такая драма. Но в то же время, те, кто читал, понимают, как эта драма разрешится. И на мой взгляд, решилась она довольно быстро. Да, превозмогание, но, по сравнению с тем, что дальше, это было почти очевидно.

И да, во второй истории ставки растут. Невероятное напряжение. И опять автор явно подыгрывает. Хотя большой вопрос кому. Потому что Гермес Аркадьевич огребает по полной, только и успевает отварами закидываться, чтоб не рухнуть.

Про сюжет ничего сказать толком не могу, конечно, но... В приключения занесли романтики. И это, кмк, чертовски мило. Я в восторге.

В конце второй истории у нас в целом подвязаны почти все нити, и можно сказать, что эта сюжетная арка завершена. Дети семейства Авериных (да и Перовых, кстати) растут и готовятся покидать уютные гнёзда, некоторые кадровые перестановки вызывают дискомфортное ощущение правильности (см. Эпилог). Потому что так и бывает обычно в жизни. Случилось что-то огромное, герои титаническими усилиями победили, куча жертв. И больше ничего не будет так, как прежде, меняйте планы, привыкайте и учитесь жить заново.

В конце книги нет особых крючков, чтобы бегать по потолку и орать "Боже, ну, когда же теперь?!". Но есть отчётливое внутреннее ощущение, что это не конец.