Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

8 апреля 2024 г. 09:43

3.5 Пропп унизил мои умственные способности.

Я желала окунуться в мир литературоведения, чтобы расширить свои познания, а не убедиться, что у меня их, словно дырок от бублика. Как теперь приниматься за Владимир Пропп - Морфология волшебной сказки ?

1.Содержание.

Итак, объект исследования- сказки. Образы, символы, действия, герои. Не только русские народные, но и авторские; разных народов, но объединенные общими принципами.
С первой самой главы, автор меня загрузил по полной, почувствовала своё скудоумие, осознала, что легким это чтение не станет. Влипла и застряла, по самые фольклористические...
Это совсем не похоже на Алина Никонова - 99 и еще 1 глупый вопрос об искусстве или разбор вопросов: "тайный смысл сказки Колобок".
Нееееет..
Инициации, менструации, переходы, обряды, мертвецы и многоженство - всё посыпалось на голову.
Основной посыл, сказка - это не про веру в чудо, и мечта о лучшей жизни; это отражение традиций, все основные моменты: взросление, женитьба, смерть и похороны.
А сколько действий, казалось бы безобидных, носят смысловую нагрузку: удар коня копытом о землю, криво одетая шапка; транспорт при переправе. Роль еды в сказках, роль избушки, роль леса- всё одно, переход, в загробный мир. Мнимая смерть - перерождение, взросление При этом юноши и девушки это делают по разному, у каждого свои испытания. Или юноши дооолго идут, стирая подошвы, а девушек в башню. выгоняют из дома, или отвозят в лес.

2.Огромная работа автора.

Автор- очень основательный человек. Книга вышла в 1928 году, более 90 лет назад. Интернета, вот это дела, ещё нет, а Пропп приводит стооолько информации, столько ссылок и отсылок, столько произведений. Обработать и свести столько информации, это труд! Автор очень вовлечен в процесс, и это подкупает. Из его биографии, стало понятно, что ему это вышло боком.
Тем не менее, не могу с ним согласится на 100%.

3. Всё таки..
Если, я могу с общей формой согласится, то некоторые моменты, мне показались, слишком однобокими. Иногда, автор признаётся , что он и его коллеги, не до конца поняли некоторые моменты и не смогли их интерпретировать, "мы ещё не придумали"
Некоторые утверждения, не выглядели сильно убедительными: про змея, про коней, про закапывание принцесс/царевен/детей. Понятно, что автор в этой теме "варился" очень долго и на многое у него выработался свой взгляд. А мне не очевидны какие-то тезисы.

Всё упереться может и в то, что сейчас и время другое. И процесс взросления, сейчас совсем другой, мягкий, нежный, а некоторые Василисы и Иваны с маменьками до 40 лет живут и не горюют. Поэтому, все сказочные лишения и испытания, останутся просто чей-то сказочной дуростью.

Книга не простая для восприятия, к этому надо быть готовым. Да,и скорее обсуждать полученные знания я торопиться не буду, просто приму к сведению. Уж, больно много там скользких тем, так что...

З.Ы, Баба-яга чует не запах "русских", имеется ввиду запах живых людей.

Книга не простая для восприятия, к этому надо быть готовым

истина!)) Я не был готов и до сих пор в ШОКЕ))))

ощущение, что после этой книги у меня тоже случился переход и инициация)