8 апреля 2024 г. 10:17

3.5 Тайна длиною в жизнь

Трагичная история об обмане. Женщина родила близнецов, один из которых оказался с синдромом Дауна. Врач, он же отец детей, решил втихую избавиться от ребенка, не спросив мнения жены. Не придумал ничего лучше, чем сказать, что ребенок погиб во время родов. Я не понимаю, что должно быть у человека в голове, видя, как убивается жена, что ей не показали умершего ребенка, соорудив могилу, отслужив панихиду по еще живому ребенку.

Неудивительно, что столь глубокие тайны уничтожают отношения на корню. Он не смог ни в полной мере насладиться жизнью, супругой, подрастающим сыном. Тайна сжигала дотла все изнутри. Жена же от безделья и равнодушия пустилась во все тяжкие. Сын чувствовал себя всю жизнь брошенным. Параллельно нам показывали и жизнь второй половины потомства, у которой все сложилось даже радужнее. Ее любили и сделали счастливой насколько это возможно.

Книга показалась мне затянутой настолько, что я от нее устала. Не понравилось и то, что история четко делит людей на белых и черных, не давая шанс на искупление. Белым естественно жизнь покроет все убытки. Да и финал кажется фантастическим и абсолютно ненужным. Не уверена, что спустя столько лет стоит уже что-то менять, тем более если 50% людям совершенно все равно на эти изменения. Не жалею о прочтении, но и без этой книги спокойно бы прожила. Не отозвались во мне герои, увы.

Читала в рамках игр Книжное путешествие и кот в мешке