Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

8 апреля 2024 г. 17:37

3 Тот, кого мы заколебались ждать

Я даже не знаю, с чего начать... Этой книге пели ТАКИЕ дифирамбы, что я давно хотела её почитать, но никак руки не доходили. Тут милый человек предложил ее в качестве флэшмоба, и я встряла с ней конкретно. Во-первых, это ромфант, во-вторых, Зима нехило напрягала. Но обо всём по порядку.

Повествование ведётся от лица главной героини, девушки по имени Зима. Она неторопливо рассказывает свою историю слушателю. Вместо неё должен был родиться мальчик, но родилась она. Из-за этого она такая вся из себя, храбрая девочка, из лука стреляет, в лес ходит, обряды проводит. Но над ней не хило так потешаются, ведь в свои 21 год она всё ещё ходит в девках. Казалось бы, ну и хрен с ним, с замужеством этим. Но у нас дремучая Русь, еще задолго до её крещения, а поэтому нравы суровы и правила жестки.
И вот Зиме этой грезится всё время, что она выйдет замуж только за Того, кого она всегда ждёт. И тут приплывают к ним варяги, её семья их потчует и благополучно отчаливают. Тут происходит то, что всегда происходит в ромфанте, а именно, Зиму хотят выдать замуж за козла, и поэтому она втихую улепётывает. Берёт с собой своего другана детства Яруна и вместе они оказываются в Нета-дуне у тех самых варягов. Именно с этого момента начинается тотальное нытье Зимы о наличии где-то там суженого-ряженого, но отсутствующего прямо здесь и сейчас. Господибожемой, в каждом абзаце, к месту и не к месту, она думала - а вдруг этот мужик он и есть??? Так, хорошо, не он, но вот ОН точно мой суженый!!! Снова нет. Между её пи@шками происходят разные события, она становится полноправным кметом, носит воинский пояс, но всё это немного меркнет перед поисками тех самых штанов с членом. Она готова увидеть Того, кого ждёт даже в пленном датчанине *нет слов*
И ладно бы, Зима ещё постоянно плачется самой себе, что вот мне этого никогда не подарят, у меня не будет мужа, мне бы сейчас детишек рОстить, а вот я тоже хочу в хоровод. Или: ой, я дура, посмела кметом стать, ну не быть мне равной им, никогда они не будут меня уважать! А потом: не, ну а чо они смеются надо мной, я же по праву заслужила свой воинский пояс!

Если честно, после половины подобного нытья и жалости к себе, мне читать было уже не-ин-те-рес-но. При этом, в книге было довольно интересно описано всё остальное. Обычаи, речи героев, обряды, плавания на лодьях, БОЁВКИ! За боёвки прям отдельное спасибо, так как читать было очень интересно. Всё-таки автор прекрасно знает, о чём пишет в этом плане. И если бы не главная героиня, коготоая выливает на нас тонну нытья - книга была бы отличная. Это могла быть просто девушка, становление которой мы наблюдаем. Ибо к концу книги я уже возненавидела Того, кого она всё никак не может дождаться, и готова была ему дать пенделя за такое долгое отсутствие. Плюс, тут у нас и незримая борьба братьев за руку этой "валькирии", и обвинение в колдовстве, и много всякого другого, что обычно бывает в романтических историях.
Не могу сказать, что для меня стало откровением, что ТКОВЖ всё это время находился рядом. Такое бывает очень частно, просто мне пришлось терпеть её нытьё ВСЮ книгу :/

Итог: хорошо написанная история, интересный язык, много мелких впечатляющих деталей. Но вечно страдающая по уходящей молодости ГГшка испортила всё впечатление.

Прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2024"