DuttryDalle

По полетам на Драконах

8 апреля 2024 г. 17:38

Открыв книгу, читатель попадает на планету под названием Арб, очень похожую на Землю. Здесь ученые, философы и математики (инаки) живут за стенами концентов, где хранят и приумножают свои знания. Нас знакомят с героями, бытом и мироустройством пока в один момент над Арбом не замечают инопланетный корабль. Собирают большой конвокс ученых, чтобы ответить на сложные вопросы и подготовиться к худшему.

Это очень масштабная работа и не только по объему, но и по тому какую кропотливую работу провел автор. Он создал целый мир с исторической хронологией, собственным языком и научными теориями. Хоть он и опирался на работы известных ученых, все равно вышло очень впечатляюще.

"Любые навыки бесполезны, если не знаешь, когда их применить."

Не ждите от книги экшена и крутых поворотов, море драйва и переживаний. Стивенсон очень неспешно ведет повествование, знакомя нас с миром. Все диалоги героев ведут к философским диспутам о квантовой механике, идеям множественности вселенной и многом другом. Первый проблеск интриги и ощутимый сдвиг сюжета произошел примерно после прочтения 1/5 романа. Да, интерес к прочтению я немного растеряла, но было любопытно как все развернется и я покорно двинулась дальше. Мне очень понравилось, как обрисована тема инопланетного контакта, это совсем непохоже на фантастические боевики, где люди и пришельцы устраивают Армагеддон, тут все иначе.

Герои тут все разные. Умные, но не лишенные юмора, и стремящиеся к познанию нового.  Они вроде как выполняют роль передатчиков эпохального по объему и содержанию материала, и конечно же выполняют требуемые функции, как двигатели сюжета. И для меня непонятно для чего или для кого автор ввел любовную линию, потому что она никакая на фоне всего остального. Здесь акцент скорее на мужской дружбе и братстве, вере в основополагающие истины.

При всех своих минусах, книга весьма хороша. Для меня это был необычный опыт, в этом жанре я еще новичок, но получила удовольствие и тягу к новым открытиям.

"Все возможно, каждая история равновероятна, пока ворота не распахнуться и не наступит аперт."