8 апреля 2024 г. 19:05

4.5 «Еда приносит счастье только тогда, когда она приготовлена с душой.»

Это не просто кулинарная книга. Это волшебная кулинарная книга! Почему? Всё очень просто – она написана «самым душевным автором Востока» (с чем я, кстати, не могу не согласиться). Каждая книга этого автора несет в себе легкую грусть, и вместе с тем надежду, я бы даже сказала, уверенность в то, что каждый человек непременно станет счастливым. И эта книга не стала исключением.
«Рецепты счастья» - это не просто рецепты блюд. Несмотря на то, что большинство глав имеют съедобные названия, в них идет речь не только о приготовлении заявленного блюда. Каждый салат/суп/выпечка связаны с теми или иными воспоминаниями автора. Эту книгу можно даже назвать сборником воспоминаний. Популярное кафе в Стамбуле, коим владеет наш рассказчик, расставание с любимой девушкой, а потом редкие чисто дружеские встречи с ней, хорошие друзья и знакомые, которые вот так запросто могут позвонить и сказать, - «Вари мне суп! Я вылетаю», сесть в самолет и прилететь из Москвы в Стамбул. И их там будут ждать, и суп обязательно будет сварен. Скажу честно, я завидую. Завидую белой завистью тому, у кого есть такие друзья, как наш рассказчик. Друзья, к которым можно вот так просто прилететь на выходные, пообщаться, крепко обнять и сказать, как мы рады, что они у нас есть, что даже не смотря на расстояние мы всегда рядом. Отвлеклась я что-то))) Итак, о книге – ещё нам будет рассказано о бабушке, о матери и других родственниках, о любимой собаке, о закрытии кафе и отъезде в город детства, о желании начать всё с начала, по возвращении из города детства в Стамбул приходит решение открыть кафе вновь, но на другом месте, а еще готовность, желание и вера в новую жизнь и новые отношения…и немного о том, что из этого получится. Ну и конечно, в книге много-много прогулок по набережной Босфора, много чаек, самого Босфора – такого разного в зависимости от времени года, но всегда прекрасного, Босфора, который становится для некоторых жителей Стамбула другом, даже советчиком, и он всегда рядом, ещё здесь много восточных пряностей, турецких симитов  и … любви…любви и доброты к людям, к жизни, к работе, к городу, ко всему, что окружает. И всё это описано так просто, так искренно и душевно, что я, например, верю. Верю в то, что на свете есть ещё такие чистые, светлые, надежные, добрые и романтичные люди, жаль не каждому дано их встретить…
Что касается рецептов – друзья, они достойны внимания! Здесь нет сложных в приготовлении блюд, нет каких-то недоступных ингредиентов. Особенно для тех, кто любит специи-пряности здесь найдется много интересного. Есть рецепты салатов, супов, горячих блюд, десертов, напитков …. И всё из обычных продуктов.  Многие рецепты взяла себе на заметку, буду пробовать!
И в очередной раз я хочу сказать спасибо Эльчину Сафарли за то, что, благодаря ему, я вновь погрузилась в Стамбул – потрясающе красивый город с невероятной историей… «город души»…  Мы ещё обязательно встретимся, Стамбул!!!

Книга прочитана в рамках игр: Вокруг света и Книжная полка