8 апреля 2024 г. 19:11

2 Какими жалкими становятся истины, когда высказываешь их вслух.

Люди еще не успевают прийти в себя после первой войны, а дверь уже стучится другая. Официально еще ничего не объявлено, но каждый уже чувствует: то немногое, что они имеют, скоро превратится в ничто, поэтому, на сколько это возможно, торопятся жить.

Красивым языком воспевается любовь. Первая, и, на мой взгляд, самая яркая — это любовь к профессии. Главный герой — хирург. И мы сразу понимаем, это не только источник заработка, но в первую очередь — его призвание. Он готов работать в любое время, без оплаты и разрешения на работу.

Еще одна любовь — к городу. Будучи немецким беженцем герой вынужден не единожды покидать Францию под гнетом закона. Но каждый раз он возвращается  обратно в Париж. И не променяет этот город ни на какой другой, даже французский. Могу его понять, Париж  просто невероятный.

Ну, и, наконец, любовь к женщине. Случайная, непростая, противоречивая. Я так и не поняла — была ли она на самом деле, эта любовь?

Однако, всё в этой книге слишком романтизировано, хоть и находится в унылых и депрессивных декорациях. Герои как восковые куклы, снаружи вроде бы выглядят и чувствуют как люди, но как только они начинают говорить, сразу хочется крикнуть: «НЕ ВЕРЮ!». Потому что возвышенных романтичных цитат тут не просто много, а они почти в каждой реплике! И кроме них — ничего. Отдельно от текста они звучат прекрасно, но в контексте выглядят как демагогия и переливание из пустого в порожнее.

Моменты, которые должны хоть как-то влиять на персонажа, на его мысли, чувства, поступки, не производили ни на него, ни на меня никакого эффекта. Автор забывал о них буквально через пару страниц, а то и быстрее. Вы можете сказать: «Герой столько пережил и познал эту жизнь, что для него это уже обыденность». Этому я тоже не верю!

Моё видео с книгой, чтобы вдохновиться:

Мой канал, где нескучно о книгах: