8 апреля 2024 г. 21:50

5 Читать, читать и еще раз читать

Итак, прежде всего я на предзаказе купилась на совершенно волшебную обложку! Насыщенные фиолетовые оттенки, харизматичный главный герой, интригующий аконит в глазнице. Аннотация тоже подогрела интерес: обычно мне встречались книги о неугомонных журналистках, что сами напрашиваются на встречу с маньяком, а тут нам говорят о противоположной ситуации. Аконит и главная героиня как-то связаны, но как?
Что хочется отметить?
Герои. Каждый персонаж - индивидуальность, отдельная личность со своими деталями, чертами, особенностями. Мое сердце навсегда у Джона - несмотря на то, что встретятся еще персонажи с похожей, уютной аурой, буквально каждый аромат, каждый оттенок, каждая черта играют на полноценный образ и только затягивают тебя дальше в омут, из которого уже не выбраться.
Главная героиня - мне она показалась не совсем типичной для современной прозы. Как внешне, так и внутренне. Особенно забавляло ее отношение к привычным устоям и поведение в обществе Джона)
Атмосфера. Классно, что мы смотрели на атмосферу викторианской Англии, но в вымышленном мире, это позволяло открывать новые грани казалось бы знакомой эпохи. К тому же, порадовало наличие авторских ремарок об особенностях мира. Да, единицы измерения и тому подобное придумывают для собственного мира, но особо хочется отметить наличие авторских устойчивых выражений.
Детективная линия. Расследование Коры занимает особое место в книге. Целеустремленность главной героини поражает - пусть у нее и нет четкого плана, но она предпринимает маленькие шаги, которые в итоге выстилают дорожку к цели!
Отношения героев. Каждый диалог, каждое слово и каждый поступок вызывают бурю эмоций. Читаешь с замиранием сердца, а после прочтения в голове витает куча мыслей, приходит переосмысление многих вещей.
В общем, всем, кто еще сомневался в покупке этой книги, однозначно советую, вы точно не пожалеете!