8 апреля 2024 г. 22:18

Прочитала роман Филиппы Грегори о дочери Джорджа Кларенса , Маргарет Поул. На мой взгляд , книга намного слабее ранних романов автора.В первой половине книге пересказываются события романов " Белая королева " , " Белая принцесса " , " Вечная принцесса. ". Главной целью Маргарет было выжить , что само по себе было непросто , так как её кровь Плантагенеов являлась преступлением в глазах Тюдоров.Но Маргарет умела приспосабливаться к любым обстоятельствам .Она была" другом семьи " Тюдоров". Сама же Маргарет показана трусливой , холодной , расчётливой женщиной.Эти черты характера помогли ей достаточно долго продержаться при изменчивом монархе Генрихе восьмом .Маргарет не была хорошей матерью , всем детям она предпочитала своего сына Джеффри , который отплатил матери чёрной неблагодарностью.Генрих восьмой сначала возвеличил Маргарет , а затем отобрал у неё все богатства и владения заодно с жизнью. Король отдал безжалостный приказ казнить свою родственницу , проигнорировав мольбы своей дочери Марии.Финальная сцена казни Маргарет преподнесена как протест героини против тирании Тюдоров. Но я не поверила в это. Просто Маргарет слишком боялась смерти . В итоге , Маргагарет была причислена к лику святых как мученица за веру.