Джо Джо (morozova_joe)

8 апреля 2024 г. 23:23

2 Книгу спонсировал Водяной.

ㅤㅤㅤ . . . Наверное, именно поэтому в ней налито столько,

ㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤ ㅤㅤчто утонуть впору.

ㅤㅤㅤ Было очень много надежды на эту книгу. Славянская мифология обширна и разнообразна. Пусть божественный пантеон не столь велик, как у других культур, но зато сколько всего возможных интересных существ. Разгуляться можно на славу. Но, к большому сожалению, огромный потенциал книги был слит в трубу.

ㅤㅤㅤ Больше половины повествования мусолят этих несчастных полтора божества, размазывая по ним все возможные теории и домыслы, бесконечно переливая из пустого в порожнее. Прыгает и бегает текст от одного божества к другому, так ущипнёт да эдак, но ничего конструктивного выдать не может. Получается сплошной сумбур, перемежаемый историческими сводками и недостоверными источниками. Ещё эти частые обращения к Велесовой книге, коя является примитивной фальсификацией. Так и хочется спросить: «А что вы, собственно, сказать-то хотели?».

ㅤㅤㅤ Какой-то интерес представляют последние главы, где повествование переходит к персонажам низшей мифологии. Спасибо, что хоть про Бабу-ягу рассказали [а все мы знаем, что воинственная Баба Яга — это Джон Уик]. Но даже здесь зачем-то упомянули теорию о тюркском происхождении «яги» от «ага» [Сюмбюль-яга, ну ё-маё].

ㅤㅤㅤ Не советую тратить на это свое время. Книга совершенно бестолковая, до самых вершков залита водой. Готовят, что оформление крутое, — вот за него один балл, и за парочку последних глав еще один.