7 октября 2014 г. 22:33

"Девушка с татуировкой дракона" - что ж, татуировка на спине и Саландер и правда есть.
"Девушка. которая играла с огнем" - да, и любила играть еще в нежном двенадцатилетнем возрасте.
"Девушка, которая взрывала воздушные замки" - фактически, взрывов в книге не происходит, тем более взрывов воздушных замков. Но тут толкование зависит о точки зрения, что именно можно считать "воздушным замком".
История, которую выносил сомнительный гений Стига Ларссона, начиналась упоительно хорошо. Но закончилась провалом по всем статьям.
В заключительной части трилогии единственную радость от чтения доставляет лишь судебный процесс в последней части книги. И то не из соображений художественных методов, а скорее просто в этическом плане - справедливость таки восторжествовала.
Но чтобы ощутить эту маленькую радость, читатель продирается сквозь бесчисленные половые связи псевдо альфа-самца Микаэля Блумквиста, неуместную и лишнюю триллер сайд-стори о Эреке Бергер, а главное все это приправлено колоссальным мифом о деятельности секретных служб Швеции.
Что за фантастически философичное послание в себе содержит сюжет этой истории? Где Ларссон обрел это якобы "вдохновение"? В своих собственных журналистских расследованиях? Он страстно хотел заявить о себе, как о герое журналистики и придумал себе взрослую Пеппи Длинныйчулок со способностями хакера? Я уже даже не хочу знать ответы на эти вопросы, которые я впрочем все равно не получу.
Приятные моменты были, но их было ничтожно мало. Импонирует сдержанность Саландер, ее смекалистость и изворотливость, очень понравился ввод Республики Хакеров, от них осталось такое теплое ощущение, понравились вставки про Гибралтар, и просто что наконец-то история подошла к логическому концу.
Не представляю, что за сюжет у четвертой недописанной книги, которую хочет закончить жена Стига Ларссона - его верный боевой товарищ в журналистских расследованиях. Но я бы желала, чтобы она этого не делала, а коли сделает я себя из списка читателей исключу.
Оставлю себе приятный образ Саландер в голове, и просто никогда никому не буду советовать данную трилогию. Чтение не было мукой или откровенной тратой времени, но это скорее заурядный бульварный роман-детектив, нежели бестселлер. Явно кто-то с чем-то там напутал.